全日本シニアソフトボール大会
                                                                              1999(平成11年)  
   2000(平成12年)   2001(平成13年)   2002(平成14年)   2003(平成15年)  
   2004(平成16年)   2005(平成17年)   2006(平成18年)   2007(平成19年)  
   2008(平成20年)   2009(平成21年)   2010(平成22年)   2011(平成23年)  
   2012(平成24年)   2013(平成25年)   2014(平成26年)   2015(平成27年)  
   2016(平成28年)   2017(平成29年)   2018(平成30年)   2019(令和元年)  

  全国健康福祉祭(ねんりんピック)
   1988(昭和63年)   1989(平成  1年)   1990(平成  2年)   1991(平成  3年)  
   1992(平成  4年)   1993(平成  5年)   1994(平成  6年)   1995(平成  7年)  
   1996(平成  8年)   1997(平成  9年)   1998(平成10年)   1999(平成11年)  
   2000(平成12年)   2001(平成13年)   2002(平成14年)   2003(平成15年)  
   2004(平成16年)   2005(平成17年)   2006(平成18年)   2007(平成19年)  
   2008(平成20年)   2009(平成21年)   2010(平成22年)   2011(平成23年)  
   2012(平成24年)   2013(平成25年)   2014(平成26年)   2015(平成27年)  
   2016(平成28年)   2017(平成29年)   2018(平成30年)   2019(令和元年)  

シニア~全国大会

全日本シニアソフトボール大会

 選手条件:59歳以上(当該年度4月1日現在)の男子。
      当初は、60歳以上であったが「ねんりんピック」に合わせた。

第13回 平成11年(1999)
 開催日:10月 1日(金)~ 3日(日)
 開催地:広島県福山市
 優勝 :呉シルバー球友会(広島)
 愛知県代表~


第14回 平成12年(2000)
 開催地:秋田県本荘市
 開催日: 9月 8日(金)~10日(日)
 優勝 :四日市シニアクラブ(三重)
 優勝 :エンゼル八千把シニアC(熊本)
     ※降雨のため、双方優勝
 愛知県代表~


第15回 平成13年(2001)
 開催地:長野県大町市
 開催日: 9月29日(土)~10月 1日(月)
 優勝 :
 愛知県代表~


第16回 平成14年(2002)
 開催地:宮崎県都城市
 開催日:11月 3日(日)~ 5日(火)
 優勝 :C・S・C熊本(熊本)
 準優勝:佐賀かちがらす(佐賀)
 三位 :ウエルネス都城シニア(宮崎)
 三位 :北九州クラブシニア(福岡)
 愛知県代表~名城クラブ

 【1回戦】
  ウエルネス都城シニア(宮崎)  9-1  甲府シニア伊勢(山梨)
  浦和S.G(埼玉)       2-1  シニア伯耆クラブ(鳥取)
  鹿児島シニア(鹿児島)     5-0  上田城下シニアソフトクラブ(長野)
  足利毛野OBクラブ(栃木)  14-4  哲多ロイヤルズ(岡山)
  BAY.CHIBA(千葉)  11-0  上越桜城クラブ(新潟)
  横浜マイスター(神奈川)    4-3  眉山クラブA(徳島)
  泉友クラブ(兵庫)       3-0  宮崎シニア(宮崎)
  高知ファミリークラブ      5-2  シルバー岐阜(岐阜)
  下関トラフク(山口)      3-0  シルバーいかるが(奈良)
  佐賀かちがらす(佐賀)     5-4  京都ビッグ・ウエイ・シニア(京都)
  静岡コスモス(静岡)      8-0  太田シニア(香川)
  岩間シニア(茨城)       8-7  チャレンジ大分(大分)
  北九州クラブシニア(福岡)   2-1  桐生シニアソフトボールクラブ(群馬)
  オール長浜(滋賀)       3-1  小林シニア(宮崎)
  四日市シニア(三重)      1-0  広島クラブ(広島)
  ウィング小松(石川)      4-0  読谷山シニア(沖縄)

 【2回戦】
  ウエルネス都城シニア(宮崎)  4-0  松江フィフティーズシニア(島根)
  富南球友クラブ(富山)    10-0  浦和S.G(埼玉)
  鹿児島シニア(鹿児島)    12-0  山形カスカワクラブシニア(山形)
  足利毛野OBクラブ(栃木)   3-2  名城クラブ(愛知)
  松山大昭クラブ(愛媛)     5-3  BAY.CHIBA(千葉)
  横浜マイスター(神奈川)    6-1  和歌山南海(和歌山)
  C・S・C熊本(熊本)     2-1  泉友クラブ(兵庫)
  高知ファミリークラブ(高知) 14-4  本荘三六会(秋田)
  青梅カスミ(東京)       5-4  下関トラフク(山口)
  佐賀かちがらす(佐賀)     2-0  水沢シニアクラブ(岩手)
  静岡コスモス(静岡)      5-3  仙台S.S.C(宮城)
  岸和田シニアクラブ(大阪)   6-0  岩間シニア(茨城)
  北九州クラブシニア(福岡)   4-0  武生朗球クラブ(福井)
  浦上呑長OB(長崎)      4-1  オール長浜(滋賀)
  四日市シニア(三重)      3-0  福島実年OBソフトボールクラブ(福島)
  ウィング小松(石川)      5-1  札幌シニア(北海道)

 【3回戦】
  ウエルネス都城シニア(宮崎) 12-0  富南球友クラブ(富山)
  鹿児島シニア(鹿児島)    11-2  足利毛野OBクラブ(栃木)
  松山大昭クラブ(愛媛)     8-3  横浜マイスター(神奈川)
  C・S・C熊本(熊本)     1-0  高知ファミリークラブ(高知)
  佐賀かちがらす(佐賀)     5-1  青梅カスミ(東京)
  岸和田シニアクラブ(大阪)   1-0  静岡コスモス(静岡)
  北九州クラブシニア(福岡)   3-0  浦上呑長OB(長崎)
  ウィング小松(石川)      4-2  四日市シニア(三重)

 【準々決勝】
  ウエルネス都城シニア(宮崎)  1-0  鹿児島シニア(鹿児島)
  C・S・C熊本(熊本)     2-1  松山大昭クラブ(愛媛)
  佐賀かちがらす(佐賀)     1-0  岸和田シニアクラブ(大阪)
  北九州クラブシニア(福岡)   3-0  ウィング小松(石川)

 【準決勝】
  C・S・C熊本(熊本)     2-1  ウエルネス都城シニア(宮崎)
  佐賀かちがらす(佐賀)     7-3  北九州クラブシニア(福岡)

 【決勝】
  C・S・C熊本(熊本)     2-0  佐賀かちがらす(佐賀)



第17回 平成15年(2003)
 開催地:北海道遠軽町~ベスト8
 開催日: 9月 5日(金)~ 7日(日)
 優勝 :呉シルバー(広島)
 準優勝:四日市シニアソフトボールクラブ(三重)
 三位 :小川イーグルシニア(茨城)
 三位 :山口クラブ(山口)
 愛知県代表~名古屋鯱クラブ

 【1回戦】
  福島実年OBソフト(福島)   5-0  佐伯城山クラブ(大分)
  上越桜城クラブ(新潟)    17-2  シニア淀江白鳳(鳥取)
  小川イーグルシニア(茨城)  10-0  香芝ふたかみクラブ(奈良)
  岸和田シニアクラブ(大阪)   2-1  大町ソフトクラブ(長野)
  呉シルバー球友会(広島)    2-1  高崎シニアソフトクラブ(群馬)
  名古屋鯱クラブ(愛知)    12-0  シニア石狩(北海道)
  CSC熊本(熊本)       2-0  富南球友クラブ(富山)
  四日市シニアSBC(三重)   4-0  厚木クラブB(神奈川)
  松江フィフティーズS(島根) 11-5  唐津シニアソフトボールクラブ(佐賀)
  高知ファミリークラブ(高知)  5-2  青梅カスミ(東京)
  京都ビッグウェイシニア(京都)13-0  東山シニアソフトクラブ(岩手)
  武生愛友クラブ(福井)     6-1  音更太陽シニアクラブ(北海道)
  山口クラブ(山口)       1-0  石井体協シニア東(愛媛)
  清水シニア倶楽部(静岡)    8-0  都城大王シニアソフトボール(宮崎)
  山形カスカワクラブシニア(山形)8-4  札幌シニア(北海道)

 【2回戦】
  福島実年OBソフト(福島)  11-1  岐阜ゴールドクラブ(岐阜)
  入間シニア(埼玉)       4-1  石狩市ビッグサーモン(北海道)
  上越桜城クラブ(新潟)     8-1  遠軽ドンマイズ(北海道)
  小川イーグルシニア(茨城)  26-1  本荘三六会シニア(秋田)
  岸和田シニアクラブ(大阪)   4-1  鹿児島シニア(鹿児島)
  呉シルバー球友会(広島)   15-6  宮城野萩友クラブ(宮城)
  名古屋鯱クラブ(愛知)     2-1  八万体協シニア(徳島)
  CSC熊本(熊本)      11-0  足利毛野OBクラブ(栃木)
  四日市シニアSBC(三重)   4-3  オール長浜(滋賀)
  松江フィフティーズS(島根) 16-10 小松芦城スターズ(石川)
  高知ファミリークラブ(高知) 13-1  芽室ベアーズ(北海道)
  京都ビッグウェイシニア(京都) 1-0  北九州クラブシニア(福岡)
  武生愛友クラブ(福井)     1-0  櫛形体協シニアソフトボール部(北海道)
  山口クラブ(山口)       5-0  石川みほそクラブ(沖縄)
  清水シニア倶楽部(静岡)    3-0  BAY-CHIBA(千葉)
  山形カスカワクラブシニア(山形)6-3  川西シルバーチェリーズ(兵庫)

 【3回戦】
  入間シニア(埼玉)       2-0  福島実年OBソフト(福島)
  小川イーグルシニア(茨城)  18-0  上越桜城クラブ(新潟)
  呉シルバー球友会(広島)    6-0  岸和田シニアクラブ(大阪)
  名古屋鯱クラブ(愛知)    10-5  CSC熊本(熊本県)
  四日市シニアSBC(三重)   7-1  松江フィフティーズS(島根)
  京都ビッグウェイシニア(京都) 3-2  高知ファミリークラブ(高知)
  山口クラブ(山口)       5-0  武生愛友クラブ(福井)
  清水シニア倶楽部(静岡)    8-2  山形カスカワクラブシニア(山形)

 【準々決勝】
  小川イーグルシニア(茨城)   7-3  入間シニア(埼玉)
  呉シルバー(広島県)      6-1  名古屋鯱クラブ(愛知)
  四日市シニアSBC(三重)  12-4  京都ビッグウェイシニア(京都)
  山口クラブ(山口)       2-1  清水シニア倶楽部(静岡)

 【準決勝】
  呉シルバー(広島県)     10-0  小川イーグルシニア(茨城)
  四日市シニアSBC(三重)   5-2  山口クラブ(山口)

 【決勝】
  呉シルバー(広島県)      4-3  四日市シニアSBC(三重)



第18回 平成16年(2004)
 開催地:愛媛県今治市
 開催日: 9月 3日(金)~ 5日(日)
 優勝 :石井体協シニア東(愛媛)
 準優勝:四日市シニアソフトボールC(三重)
 三位 :佐賀友誘クラブ(佐賀)
 三位 :呉シルバー球友会(広島)
 愛知県代表~名古屋シニアクラブ

 【1回戦】
  鳥取砂丘シニアクラブ(鳥取)  7-0  上牧町シニアクラブ(奈良)
  小川イーグルシニア(茨城)  11-8  東山シニアソフトボールクラブ(岩手)
  武生朗球クラブ(福井)     8-6  各務原クラブ(岐阜)
  御幸シニア(栃木)      15-3  玉園シニアクラブ(滋賀)
  石井体協シニア東(愛媛)    4-0  じょうほく物流シニアクラブ(山梨)
  四季クラブ(山形)       9-3  諫早のんのこソフトボールクラブ(長崎)
  名古屋シニアクラブ(愛知)  16-4  入間シニア(埼玉)
  CSC熊本(熊本)      11-8  瀬戸大橋クラブシニア(香川)
  ニュー・フレンズ(愛媛)    5-2  大町ソフトクラブ(長野)
  四日市シニアソフト(三重)  11-1  チャレンジ大分(大分)
  小林シニア(宮崎)      10-4  桑野体協シニア(徳島)
  福島実年OBソフトボール(福島)3-2  山田シニアクラブ(富山)
  呉シルバー球友会(広島)    9-7  横浜エストレリータ(神奈川)
  静岡コスモス(静岡)     12-1  上越桜城クラブ(新潟)
  岩国翠曜クラブ(山口)     8-3  札幌シニア(北海道)
  翔龍クラブ(愛媛)       8-1  北谷同好会(沖縄)

 【2回戦】
  福岡クラブ(福岡)      11-0  鳥取砂丘シニアクラブ(鳥取)
  今治センネンズ(愛媛)    12-7  小川イーグルシニア(茨城)
  高知ファミリークラブ(高知)  3-1  武生朗球クラブ(福井)
  佐賀友誘クラブ(滋賀)    11-0  御幸シニア(栃木)
  石井体協シニア東(愛媛)    9-6  法吉シニアクラブ(島根)
  桐生シニアソフトボール(群馬)10-7  四季クラブ(山形)
  ウィング小松(石川)      4-3  名古屋シニアクラブ(愛知)
  CSC熊本(熊本)       4-3  京都ビッグウェイシニア(京都)
  鳥城シニアソフトボールC(岡山)4-3  ニュー・フレンズ(愛媛)
  四日市シニアソフト(三重)  13-2  べい・ちば(千葉)
  小林シニア(宮崎)       6-1  羽村シニアUクラブ(東京)
  茨木シニア(大阪)      12-6  福島実年OBソフトボールクラブ(福島)
  呉シルバー球友会(広島)    3-2  鹿児島シニア(鹿児島)
  静岡コスモス(静岡)      9-2  中町オールド(兵庫)
  岩国翠曜クラブ(山口)     6-2  宮城野萩友クラブ(宮城)
  南海ヤングクラブ(和歌山)   8-7  翔龍クラブ(愛媛)

 【3回戦】
  今治センネンズ(愛媛)     2-0  福岡クラブ(福岡)
  佐賀友誘クラブ(滋賀)     4-3  高知ファミリークラブ(高知)
  石井体協シニア東(愛媛)    5-0  桐生シニアソフトボールクラブ(群馬)
  ウィング小松(石川)      6-1  CSC熊本(熊本)
  四日市シニアソフト(三重)   6-1  鳥城シニアソフトボールクラブ(岡山)
  小林シニア(宮崎)       8-3  茨木シニア(大阪)
  呉シルバー球友会(広島)    2-1  静岡コスモス(静岡)
  岩国翠曜クラブ(山口)     6-1  南海ヤングクラブ(和歌山)

 【準々決勝】 
  佐賀友誘クラブ(滋賀)     5-1  今治センネンズ(愛媛)
  石井体協シニア東(愛媛)    9-1  ウィング小松(石川)
  四日市シニアソフト(三重)  15-0  小林シニア(宮崎)
  呉シルバー球友会(広島)    9-4  岩国翠曜クラブ(山口)

 【準決勝】 
  石井体協シニア東(愛媛)    7-3  佐賀友誘クラブ(滋賀)
   ○河合-和気               ●陣内-小副川
  四日市シニアソフト(三重)  12-8  呉シルバー球友会(広島)
   ○伊藤勝、矢田-柳川、杉野        ●中井、上原-折出

 【決勝】 
  石井体協シニア東(愛媛)    9-8  四日市シニアソフト(三重)

           1 2 3 4 5 6 7 8 9   計
  石井体協シニア東 2 0 0 0 0 4 0 1 2   9
  四日市シニア   2 1 0 0 2 0 1 1 1   8
   (石)○河合-和気
   (四)矢田、●伊藤勝-杉野、柳川
    本:伊藤勝(四)
    二:佐川、柏、宮内(石)、津坂、芳山(四)



第19回 平成17年(2005)
 開催地:山口県下関市長府扇町 第2運動広場他
 開催日: 9月 3日(土)~ 5日(月)
 優勝 :山口クラブ(山口)
 準優勝:下関トラフク(山口)
 三位 :桐生シニアソフトボールC(群馬)
 三位 :広島クラブシニア(広島)
 愛知県代表~稲沢ゴールド

 【1回戦】
  嘉手納リバース(沖縄)    12-2  上越桜城クラブ(新潟)
  北九州クラブシニア(福岡)   7-3  いきいき和歌山(和歌山)
  横浜マイスターズ(神奈川)   6-1  ユーラック魚津(富山)
  SP熊本(熊本)       10-2  山形カスカワラクラブシニア(山形)
  佐賀友誘クラブ(千葉)    11-5   静岡クラブシニア(静岡)
  桐生シニアソフトボールC(群馬)2-0  大和郡山クラブ(奈良)
  ウィング小松(石川)      3-0  シニア山口クラブ(山口)
  越前シニアクラブ(福井)    6-4  高知球友会シニア(高知)
  岩国翠燿クラブ(山口)     7-0  小川イーグルシニア(茨城)
  長浜シニア(滋賀)       7-5  秋川ウェスタン(東京)
  秩父クラブ(埼玉)      14-7  京都ビッグ・ウェイ・シニア(京都)
  稲沢ゴールド(愛知)      7-4  鳥取砂丘シニアクラブ(鳥取)
  太田シニア(香川)      13-2  仙台SSC(宮城)
  杵築住吉浜ソフトボールC(大分)8-7  大町ソフトクラブ(長野)
  岐阜ソルジャー(岐阜)     4-3  ウェルネス都城シニア(宮崎)
  津シニアソフトボールC(三重) 9-7  松江フィフティーズ(島根)

 【2回戦】
  SIXTY別子(愛媛)     9-1  嘉手納リバース(沖縄)
  北九州クラブシニア(福岡)  13-6  足利西小クラブ(栃木)
  福島実年OBソフトボールC(福島)5-4  横浜マイスターズ(神奈川)
  山口クラブ(山口)       4-3  SP熊本(熊本)
  鳥城シニアソフトボールC(岡山)6-4  佐賀友誘クラブ(千葉)
  桐生シニアソフトボールC(群馬)4-2  柏ゴールドスター(千葉)
  鹿児島シニア(鹿児島)     8-1  ウィング小松(石川)
  ビッグ長崎クラブ(長崎)    5-4  越前シニアクラブ(福井)
  岩国翠燿クラブ(山口)     5-4  帯広シニアクラブ(北海道)
  広島クラブシニア(広島)    8-1  長浜シニア(滋賀)
  秩父クラブ(埼玉)       2-0  堺シニアクラブ(大阪)
  稲沢ゴールド(愛知)      4-0  じょうほく物流シニアクラブ(山梨)
  太田シニア(香川)       3-2  高砂シニア(兵庫)
  東山シニアソフトボールC(岩手)7-4  杵築住吉浜ソフトボールクラブ(大分)
  下関トラフク(山口)      7-2  岐阜ソルジャー(岐阜)
  藍住GM(徳島)       13-1  津シニアソフトボールクラブ(三重)

 【3回戦】
  北九州クラブシニア(福岡)  10-5  SIXTY別子(愛媛)
  山口クラブ(山口)       9-1  福島実年OBソフトボールクラブ(福島)
  桐生シニアソフトボールC(群馬)5-4  鳥城シニアソフトボールクラブ(岡山)
  鹿児島シニア(鹿児島)     3-1  ビッグ長崎クラブ(長崎)
  広島クラブシニア(広島)    1-0  岩国翠燿クラブ(山口)
  稲沢ゴールド(愛知)      8-7  秩父クラブ(埼玉)
  太田シニア(香川)       5-2  東山シニアソフトボールクラブ(岩手)
  下関トラフク(山口)     10-6  藍住GM(徳島)

 【準々決勝】
  山口クラブ(山口)      11-3  北九州クラブシニア(福岡)
  桐生シニアソフトボール(群馬)10-6  鹿児島シニア(鹿児島)
  広島クラブシニア(広島)   15-1  稲沢ゴールド(愛知)
  下関トラフク(山口)     13-2  太田シニア(香川)

 【準決勝】
  山口クラブ(山口)       5-1  桐生シニアソフトボールクラブ(群馬)
  下関トラフク(山口)      8-1  広島クラブシニア(広島)

 【決勝】
  山口クラブ(山口)       5-2  下関トラフク(山口)



第20回 平成18年(2006)
 開催地:神奈川県小田原市
 開催日: 9月 9日(土)~11日(月)
 優勝 :清水九十九クラブシニア(静岡)
 準優勝:小川イーグルシニア(茨城)
 三位 :じょうほく物流シニアクラブ(山梨)
 三位 :横浜エストレリータ(神奈川)
 愛知県代表~稲沢ゴールド

 【1回戦】
  稲沢ゴールド(愛知)     10-1  桑野体協シニア(徳島)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  稲沢ゴールド   4 0 3 2 1      10
  桑野体協シニア  0 0 1 0 0       1

  じょうほく物流シニアC(山梨)10-2  高知球友シニア(高知)
  横浜マイスターズ(神奈川)  11-7  上越桜城クラブ(新潟)
  伊那シニア(長野)       2-0  鳥城シニアソフトボールクラブ(岡山)
  宮城野萩友クラブ(宮城)   10-7  ウエルネス都城シニア(宮崎)
  相模原アリーナ(神奈川)   12-0  ナイスシニアーズ(富山)
  各務原ソルジャー(岐阜)    7-2  鹿児島シニア(鹿児島)
  早良クラブ(福岡)       6-5  オール葛飾(東京)
  高砂シニア(兵庫)      15-2  帯広クラブシニア(北海道)
  越前シニアクラブ(福井)    5-1  シニア伯耆クラブ(鳥取)
  足利西小シニア(栃木)     3-2  翠耀クラブ(山口)
  福島実年OBソフトボール(福島)9-5  香芝ふたかみクラブ(奈良)
  翔龍クラブ(愛媛)      11-5  小松芦城スターズ(石川)
  秩父クラブシニア(埼玉)   13-8  北谷同好会(沖縄)
  呉シルバー球友会(広島)    6-4  ニューマイティーズ(神奈川)
  四日市シニアソフト(三重)  19-2  東山シニアソフトボールクラブ(岩手)

 【2回戦】
  稲沢ゴールド(愛知)     13-1  四季クラブ(山形)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  稲沢ゴールド   0 1 5 2 2 0 3  13
  四季クラブ    1 0 0 0 0 0 0   1

  じょうほく物流シニアC(山梨)11-5  京都クラブ60(京都)
  横浜マイスターズ(神奈川)   9-0  津愛クラブ(大分)
  伊那シニア(長野)      12-2  桐生シニアソフトボールクラブ(群馬)
  長浜シニア(滋賀)       9-8  ウエルネス都城シニア(宮崎)
  相模原アリーナ(神奈川)   11-4  エンゼルシニア(熊本)
  各務原ソルジャー(岐阜)    6-4  BAY-CHIBA(千葉)
  清水九十九クラブシニア(静岡)14-0  早良クラブ(福岡)
  高砂シニア(兵庫)      11-4  松江フィフth-ズOB(島根)
  横浜エストレリータ(神奈川)  8-6  越前シニアクラブ(福井)
  堺シニアクラブ(大阪)     2-0  足利西小シニア(栃木)
  福島実年OBソフトボール(福島)4-1  諫早のんのこソフトボールクラブ(長崎)
  小川イーグルシニア(茨城)  13-6  翔龍クラブ(愛媛)
  秩父クラブシニア(埼玉)    5-4  南海ヤングクラブシニア(和歌山)
  呉シルバー球友会(広島)   13-6  瀬戸大橋クラブシニア(香川)
  四日市シニアソフト(三重)   9-6  からつ唐松(佐賀)

 【3回戦】
  じょうほく物流シニアC(山梨) 9-1  稲沢ゴールド(愛知)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  じょうほく物流  0 1 1 3 4       9
  稲沢ゴールド   0 1 0 0 0       1

  伊那シニア(長野)       7-3  相模原アリーナ(神奈川)
  相模原アリーナ(神奈川)    6-2  長浜シニア(滋賀)
  清水九十九クラブシニア(静岡) 9-3  各務原ソルジャー(岐阜)
  横浜エストレリータ(神奈川)  5-3  高砂シニア(兵庫)
  福島実年OBソフトボール(福島)4-3  堺シニアクラブ(大阪)
  小川イーグルシニア(茨城)  15-5  秩父クラブシニア(埼玉)
  呉シルバー球友会(広島)    3-1  四日市シニアソフトボールクラブ(三重)

 【準々決勝】
  じょうほく物流シニアC(山梨) 9-2  伊那シニア(長野)
  清水九十九クラブシニア(静岡)10-1  相模原アリーナ(神奈川)
  横浜エストレリータ(神奈川) 18-4  福島実年OBソフトボールクラブ(福島)
  小川イーグルシニア(茨城)  21-3  呉シルバー球友会(広島)

 【準決勝】
  清水九十九クラブシニア(静岡) 5-0  じょうほく物流シニアC(山梨)
  小川イーグルシニア(茨城)   6-2  横浜エストレリータ(神奈川)

 【決勝】
  清水九十九クラブシニア(静岡)10-0  小川イーグルシニア(茨城)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  清水九十九クラブ 2 0 2 0 1 1 4  10
  小川イーグル   0 0 0 0 0 0 0   0



第21回 平成19年(2007)
 開催地:三重県志摩市  磯部ふれあい公園、長沢野球場 他
 開催日:10月12日(金)~14日(日)
 優勝 :じょうほく物流シニアC(山梨)
 準優勝:浦和SG(埼玉)
 三位 :高知シニア(高知)
 三位 :スリーダイヤモンズ(愛知)
 愛知県代表~スリーダイヤモンズ
 愛知県代表~稲沢ゴールドA

 【1回戦】
  瀬戸大橋クラブ(香川)     6-4  横浜マイスターズ(神奈川)
  スリーダイヤモンズ(愛知)   6-2  旭球会(福井)
  ウエルネス都城シニア(宮崎)  6-0  南志シニア(三重)
  烏山シニアクラブ(栃木)    4-0  烏城シニアソフトボールクラブ(岡山)
  山口クラブ(山口)       4-0  各務原クラブ(岐阜)
  オール福生シニア(東京)    4-0  摂津ゴールド(大阪)
  浦和SG(埼玉)       14-2  香芝ふたかみクラブ(奈良)
  盛岡マリオス(岩手)      4-0  松山大昭クラブ(愛媛)
  藍住GM(徳島)        2-1  宮城野萩友クラブ(宮城)
  からつ唐松(佐賀)       6-5  富南球友クラブ(富山)
  じょうほく物流シニアC(山梨) 7-1  チャレンジ大分(大分)
  清水九十九クラブ(静岡)   10-0  帯広クラブシニア(北海道)
  稲沢ゴールドA(愛知)     3-2  嘉手納リバース(沖縄)
  伊那シニア(長野)       7-0  松江シニアクラブ(島根)
  桐生シニアソフトボール(群馬)12-2  上越桜城クラブ(新潟)
  エンゼルシニア(熊本)     8-0  長浜シニア(滋賀)

 【2回戦】
  瀬戸大橋クラブ(香川)     9-4  シニア白耆クラブ(鳥取)
  スリーダイヤモンズ(愛知)   2-1  ビッグ長崎(長崎)
  高砂シニア(兵庫)       8-5  ウエルネス都城シニア(宮崎)
  烏山シニアクラブ(栃木)    7-3  四季クラブ(山形)
  福島レッドスターズ(福島)   3-2  山口クラブ(山口)
  オール福生シニア(東京)    5-0  北九州クラブシニア(福岡)
  浦和SG(埼玉)        2-0  四日市シニアクラブ(三重)
  盛岡マリオス(岩手)      7-3  松任シニアクラブ(石川)
  津シニアソフトボール(三重) 11-0  藍住GM(徳島)
  からつ唐松(佐賀)       2-0  磯部シニア(千葉)
  じょうほく物流シニアC(山梨) 4-1  広島タートルクラブ(広島)
  清水九十九クラブ(静岡)    1-0  京都クラブ60(京都)
  稲沢ゴールドA(愛知)     2-0  本荘シニア(秋田)
  伊那シニア(長野)       1-0  日立シニアクラブ(茨城)
  南海ヤングクラブS(和歌山)  5-5  桐生シニアソフトボールクラブ(群馬)
  高知シニア(高知)       5-2  エンゼルシニア(熊本)

 【3回戦】
  スリーダイヤモンズ(愛知)   3-0  瀬戸大橋クラブ(香川)
  烏山シニアクラブ(栃木)   10-4  高砂シニア(兵庫)
  オール福生シニア(東京)    6-0  福島レッドスターズ(福島)
  浦和SG(埼玉)        1-0  盛岡マリオス(岩手)
  からつ唐松(佐賀)       3-1  津シニアソフトボールクラブ(三重)
  じょうほく物流シニアC(山梨) 3-2  清水九十九クラブ(静岡)
  伊那シニア(長野)       1-0  稲沢ゴールドA(愛知)
  高知シニア(高知)       2-0  南海ヤングクラブシニア(和歌山)

 【準々決勝】
  スリーダイヤモンズ(愛知)   2-0  烏山シニアクラブ(栃木)
  浦和SG(埼玉)        3-2  オール福生シニア(東京)
  じょうほく物流シニアC(山梨) 4-1  からつ唐松(佐賀)
  高知シニア(高知)       5-3  伊那シニア(長野)

 【準決勝】
  じょうほく物流シニアC(山梨) 3-1  高知シニア(高知)
   ○広瀬-金丸               ●西森-横山
  浦和SG(埼玉)        3-2  スリーダイヤモンズ(愛知)

           1 2 3 4 5 6 7 8   計
  スリーダイヤ   0 0 0 0 0 1 0 1   2
  浦和SG     0 0 1 0 0 0 0 2X  3
   (ス)●山本 益弘-阪野 誓男
   (浦)○佐藤-山内
    三:木下(ス)
    二:近藤 賢司、伊藤(ス)、朝比奈(浦)

 【決勝】
  じょうほく物流シニアC(山梨) 2-0  浦和SG(埼玉)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  じょうほく物流  0 0 2 0 0 0 0   2
  浦和SG     0 0 0 0 0 0 0   0
   (じ)○広瀬-金丸
   (浦)○佐藤-山内
    二:金丸、木村(じ)、佐藤(浦)



第22回 平成20年(2008)
 開催地:奈良県北葛城郡河合町、広陵町、磯城郡川西町・三宅町
 開催日:10月 3日(金)~ 5日(日)
 優勝 :浦和SG(埼玉)
 準優勝:佐世保はまなす(長崎)
 三位 :清水九十九クラブシニア(静岡)
 三位 :伊那シニア(長野)
 愛知県代表~名古屋シニアクラブ

 【1回戦】
  大和ファルコンシニア(神奈川)13-3  烏城シニアソフトボールクラブ(岡山)
  帯広クラブシニア(北海道)   4-3  松任シニアクラブ(石川)
  高知シニア(高知)       9-6  盛岡マリオス(岩手)
  高崎シニア(群馬)      14-1  栗東ナイススターズ(滋賀)
  上牧シニア(奈良)       1-0  呉シルバー球友会(広島)
  SC熊本(熊本)        3-2  千葉シニアクラブ(千葉)
  真壁シニアソフトクラブ(茨城)12-4  佐賀友誘クラブ(佐賀)
  徳島ラッキーシックスA(徳島) 3-1  四日市シニアクラブ(三重)
  チャレンジ大分(大分)     4-0  川西シルバーチェリーズ(兵庫)
  各務原ソルジャー(岐阜)    6-3  法吉シニアクラブ(島根)
  オール福生シニア(東京)    7-0  高砂シニアクラブ(兵庫)
  山田シニアクラブ(富山)    6-5  ウエルネス都城シニア(宮崎)
  シニア白耆クラブ(鳥取)    5-1  足利西小クラブ(栃木)
  南海ヤングクラブ(和歌山)   6-2  会津クラブ(福島)
  清水九十九クラブシニア(静岡) 4-2  SIXTY別子(愛媛)
  具志川クラブ(沖縄)     14-10 八尾シニアクラブ(大阪)

 【2回戦】
  大和ファルコンシニア(神奈川) 9-6  北九州クラブシニア(福岡)
  帯広クラブシニア(北海道)  12-3  東倭クラブ(奈良)
  佐世保はまなす(長崎)    16-3  高知シニア(高知)
  山口クラブ(山口)       5-4  高崎シニア(群馬)
  伊那シニア(長野)      19-1  上牧シニア(奈良)
  SC熊本(熊本)       11-4  高槻セントラル(大阪)
  宮城野萩友クラブ(宮城)    7-1  真壁シニアソフトクラブ(茨城)
  北都シニア(京都)       7-2  徳島ラッキーシックスA(徳島)
  チャレンジ大分(大分)     7-0  四季クラブ(山形)
  浦和SG(埼玉)        4-3  各務原ソルジャー(岐阜)
  オール福生シニア(東京)    4-0  宇多津レッドスター(香川)
  シニア斑鳩(奈良)       9-2  山田シニアクラブ(富山)
  名古屋シニアクラブ(愛知)   6-3  シニア白耆クラブ(鳥取)
  南海ヤングクラブ(和歌山)   8-1  鹿児島シニア(鹿児島)
  清水九十九クラブシニア(静岡) 2-1  旭球友会(福井)
  じょうほく物流シニアC(山梨)13-0  具志川クラブ(沖縄)
  名古屋シニアクラブ(愛知)   6-3  シニア白耆クラブ(鳥取)

 【3回戦】
  帯広クラブシニア(北海道)  11-10 大和ファルコンシニア(神奈川)
  佐世保はまなす(長崎)     7-0  山口クラブ(山口)
  伊那シニア(長野)       6-5  SC熊本(熊本)
  北都シニア(京都)       4-2  宮城野萩友クラブ(宮城)
  浦和SG(埼玉)        6-4  チャレンジ大分(大分)
  オール福生シニア(東京)    5-0  シニア斑鳩(奈良)
  南海ヤングクラブ(和歌山)   6-3  名古屋シニアクラブ(愛知)
  清水九十九クラブシニア(静岡) 5-0  じょうほく物流シニアクラブ(山梨)

 【準々決勝】
  佐世保はまなす(長崎)     9-2  帯広クラブシニア(北海道)
   ○溜 良次、桜川 英雄-高野、丸田     ●吉田 進之丞-松井 達雄
  伊那シニア(長野)       5-4  北都シニア(京都)
   ○秋山 清博-酒井 一明          ●古川 実-小松 嘉則
  浦和SG(埼玉)        5-2  オール福生シニア(東京)
   ○佐藤 和昭-山内 康則          ●星野 彰-大倉 誠
  清水九十九クラブシニア(静岡) 7-0  南海ヤングクラブ(和歌山)
   ○飛奈、田村、水野-湯本、村岡      ●池田 徹、南出 一夫-山本 典正

 【準決勝】
  佐世保はまなす(長崎)     4-1  伊那シニア(長野)
   ○溜 良次、桜川 英雄-高野 安幸      ●秋山 清博-酒井 一明
  浦和SG(埼玉)        5-2  清水九十九クラブシニア(静岡)
   ○佐藤 和昭-山内 康則          ●飛奈 勝美、田村 正己-湯本 弘司

 【決勝】
  浦和SG(埼玉)       18-1  佐世保はまなす(長崎)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  佐世保はまなす  0 0 2 0 1       1
  浦和SG     2 0 7 7 2X     18
   (佐)●溜 良次、桜川 英雄-高野 安幸
   (浦)○佐藤 和昭-山内 康則
    二:佐藤 克己(佐)、青木 昌明、朝比奈 功一(浦)



第23回 平成21年(2009)
 開催地:群馬県渋川市 坂東橋緑地公園、赤城総合運動自然公園
 開催日: 9月25日(金)~27日(日)
 優勝 :清水九十九クラブシニア(静岡)
 準優勝:伊那シニア(長野)
 三位 :岸和田クラブ(大阪)
 三位 :入間シニア(埼玉)
 愛知県代表~名古屋シニアクラブ

 【1回戦】
  名古屋シニアクラブ(愛知)   2-1  法古シニアクラブ(島根)
  宮城野萩友クラブ(宮城)   10-4  玉園シニア (滋賀)
  岸和田クラブ(大阪)      5-0  大泉シニアクラブ(群馬)
  じょうほく物流シニアC(山梨) 2-1  烏城クラブ(岡山)
  ウェルネス都城シニア(宮崎) 16-1  青梅カスミ(東京)
  チャレンジ大分(大分)     5-2  旭球友会(福井)
  SIXTY別子(愛媛)     7-2  みずさわ(岩手)
  高知シニア(高知)       8-2  福島レッドスターズ(福島)
  千葉シニアクラブ(千葉)   13-3  福岡早良クラブ(福岡)
  鳥取砂丘シニアクラブ(鳥取) 12-9  倉賀野シニア(群馬)
  烏山クラブシニア(栃木)    1-0  北都シニアクラブ(京都)
  焼山ゴールド(広島)      7-2  日立シニアクラブ(茨城)
  富南球友クラブ(富山)     5-0  西原クラブ(沖縄)
  エンゼルシニア(熊本)    10-4  各務原クラブ(岐阜)
  泉マイティーズ(神奈川)    2-1  宇治山田クラブ(三重)
  入間シニア(埼玉)      11-6  鍋島シニアソフトボールクラブ(佐賀)

 【2回戦】
  藍住GM(徳島)        5-3  名古屋シニアクラブ(愛知)
  宮城野萩友クラブ(宮城)   11-4  シニア福江クラブ(長崎)
  岸和田クラブ(大阪)     13-7  宇多津レッドスターズ(香川)
  松任シニアクラブ(石川)    6-1  じょうほく物流シニアクラブ(山梨)
  ウェルネス都城シニア(宮崎) 10-2  大和郡山シニア(奈良)
  清水九十九クラブシニア(静岡)10-0  チャレンジ大分(大分)
  SIXTY別子(愛媛)    17-2  いきいき和歌山(和歌山)
  高知シニア(高知)       7-2  渋川シニア(群馬)
  山口クラブ(山口)       2-1  千葉シニアクラブ(千葉)
  鳥取砂丘シニアクラブ(鳥取) 12-8  帯広クラブシニア(北海道)
  NTT西日本鹿児島S(鹿児島) 5-4  烏山クラブシニア(栃木)
  伊那シニア(長野)      14-1  焼山ゴールド(広島)
  泉友クラブ(兵庫)       7-6  富南球友クラブ(富山)
  エンゼルシニア(熊本)    21-9  けいせつソフトボールクラブシニア(新潟)
  オール渡良瀬クラブ(群馬)   4-3  泉マイティーズ(神奈川)
  入間シニア(埼玉)       8-7  鶴岡田川シニアソフトボールクラブ(山形)

 【3回戦】
  岸和田クラブ(大阪)      3-2  宮城野萩友クラブ (宮城)
  ウェルネス都城シニア(宮崎)  7-2  松任シニアクラブ(石川)
  清水九十九クラブシニア(静岡) 4-2  SIXTY別子(愛媛)
  高知シニア(高知)       6-0  山口クラブ(山口)
  NTT西日本鹿児島S(鹿児島) 7-4  鳥取砂丘シニアクラブ(鳥取)
  伊那シニア(長野)       6-0  泉友クラブ(兵庫)
  エンゼルシニア(熊本)     7-1  藍住GM(徳島)
  入間シニア(埼玉)       3-2  オール渡良瀬クラブ(群馬)

 【準々決勝】
  岸和田クラブ(大阪)     14-3  ウェルネス都城シニア (宮崎)
  清水九十九クラブシニア(静岡) 5-0  高知シニア(高知)
  伊那シニア(長野)      12-1  NTT西日本鹿児島シニア(鹿児島)
  入間シニア(埼玉)       3-1  エンゼルシニア(熊本)

 【準決勝】
  清水九十九クラブシニア(静岡) 5-4  岸和田クラブ(大阪)
  伊那シニア(長野)       3-0  入間シニア(埼玉)

 【決勝】
  清水九十九クラブシニア(静岡)10-0  伊那シニア(長野)



第24回 平成22年(2010)
 開催地:山形県南陽市、白鷹町、長井市
 開催日:10月 2日(土)~ 4日(月)
 優勝 :静岡クラブシニア(静岡)
 準優勝:伊那シニア(長野)
 三位 :オール福生シニア(東京)
 三位 :レークウニオンズ(滋賀)
 愛知県代表~スリーダイヤモンズ

 【1回戦】
  じょうほく物流シニアC(山梨)7-1  スリーダイヤモンズ(愛知)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  スリーダイヤ   0 0 0 0 0 1 0   1
  じょうほく物流  0 0 6 1 0 0 0   7

  小美玉イーグルシニア(茨城)  5-1  Kクラブシニア(福岡)
  静岡クラブシニア(静岡)   12-0  伊達ほばらシニアクラブ(福島)
  アルテック(高知)       2-0  茨木シニア(大阪)
  長与シニアソフトボール(長崎)10-3  渡良瀬クラブシニア(群馬)
  松江フィフティーズOB(島根) 7-2  南陽シニア(山形)
  南海ヤングクラブ(和歌山)  12-6  古舘シニアクラブ(岩手)
  宮城野萩友クラブ(宮城)    5-4  宇多津レッドスターズ(香川)
  旭球友会(福井)       14-0  シニア白耆クラブ(鳥取)
  レークユニオンズ(滋賀)    7-2  長井フラワーズ(山形)
  チャレンジ大分(大分)     4-3  福島レッドスターズ(福島)
  周南クラブ(山口)       5-0  ウイング小松(石川)
  北都シニアクラブ(京都)   17-5  今治シニアセンネンズ(愛媛)
  タートル広島(広島)     11-6  各務原クラブ(岐阜)
  伊那シニア(長野)       5-3  帯広クラブシニア(北海道)
  浦和SG(埼玉)       17-1  シニア斑鳩(奈良)

 【2回戦】
  小美玉イーグルシニア(茨城) 13-0  鶴岡シニアクラブ(山形)
  静岡クラブシニア(静岡)   10-0  千葉シニアクラブ(千葉)
  鹿児島シニア(鹿児島)     8-7  アルテック(高知)
  長与シニアソフトボールC(長崎)6-0  けいせつソフトボールクラブシニア(新潟)
  高砂シニア(兵庫)       8-0  松江フィフティーズOB(島根)
  南海ヤングクラブ(和歌山)   8-2  大和ファルコンシニア(神奈川)
  富山シニアクラブ(富山)   10-0  宮城野萩友クラブ(宮城)
  オール福生シニア(東京)    6-1  旭球友会(福井)
  レークユニオンズ(滋賀)    6-5  津田体協(徳島)
  四日市シニア(三重)      9-4  チャレンジ大分(大分)
  周南クラブ(山口)       4-1  西原クラブ(沖縄)
  北都シニアクラブ(京都)    8-7  東山シニアソフトボールクラブ(岩手)
  タートル広島(広島)     17-6  四季クラブ(山形)
  伊那シニア(長野)       3-0  足利西小クラブ(栃木)
  浦和SG(埼玉)       11-1  からつ唐松(佐賀)
  エンゼルシニア(熊本)     2-1  じょうほく物流シニアクラブ(山梨)

 【3回戦】
  静岡クラブシニア(静岡)   10-5  小美玉イーグルシニア(茨城)
  長与シニアソフトボールC(長崎)8-1  鹿児島シニア(鹿児島)
  高砂シニア(兵庫)       8-7  南海ヤングクラブ(和歌山)
  オール福生シニア(東京)   15-1  富山シニアクラブ(富山)
  レークユニオンズ(滋賀)    4-0  四日市シニア(三重)
  北都シニアクラブ(京都)    7-1  周南クラブ(山口)
  伊那シニア(長野)       2-1  タートル広島(広島)
  エンゼルシニア(熊本)     7-5  浦和SG(埼玉)

 【準々決勝】
  静岡クラブシニア(静岡)   11-3  長与シニアソフトボールクラブ(長崎)
  オール福生シニア(東京)    4-2  高砂シニア(兵庫)
  レークユニオンズ(滋賀)   11-7  北都シニアクラブ(京都)
  伊那シニア(長野)       5-2  エンゼルシニア(熊本)

 【準決勝】
  静岡クラブシニア(静岡)    1-0  オール福生シニア(東京)
   ○山崎 美都次-浅井 正樹         ●星野 彰-大倉 誠
  伊那シニア(長野)       4-0  レークユニオンズ(滋賀)
   ○毛利 福美-酒井 一明          ●山村 恵一郎-林 一郎 

 【決勝】
  静岡クラブシニア(静岡)   16-14 伊那シニア(長野)

           1 2 3  4 5 6 7   計
  静岡クラブシニア 0 0 3  8 1 3 1  16
  伊那シニア    2 0 0 12 0 0 0  14
   (静)山崎 美都次、○白鳥 優-浅井 正樹、立沢 茂
   (伊)毛利 福美、●秋山 清博-酒井 一明
    三:佐野 氏保、山崎 美都次(静)
    二:山崎 美都次2、島 孝男、由利 栄三、沢田 勉、永田 勝昌(静)
      酒井 一明(伊)



第25回 平成23年(2011)
 開催地:京都府宮津市
 開催日: 9月30日(金)~10月 2日(日)
 優勝 :清水九十九クラブシニア(静岡)
 準優勝:伊那シニア(長野)
 三位 :チャレンジ大分(大分)
 三位 :八幡浜マリーンズ(愛媛)
 愛知県代表~ダイヤモンズ

 【1回戦】
  鳥取砂丘シニアクラブ(鳥取)  7-4  本荘愛球会(秋田)
  伊那シニア(長野)       9-2  桜友クラブ(茨城)
  入間シニア(埼玉)      12-0  福島レッドスターズ(福島)
  霧島クラブ(鹿児島)      5-4  津シニアソフトボールクラブ(三重)
  石狩ビッグサーモン(北海道)  6-5  佐賀友誘クラブ(佐賀)
  レークウニオンズ(滋賀)    6-5  灘崎クラブ(岡山)
  宮城野萩友クラブ(宮城)    7-1  旭夢翔会シニアクラブ(宮崎)
  じょうほく物流クラブ(山梨)  5-2  三条清流クラブ(新潟)
  清水九十九シニアクラブ(静岡)15-9  姿川シニア(栃木)
  福岡FTCシニア(福岡)   15-0  滝山クラブ(山形)
  千葉シニアクラブ(千葉)    3-2  佐世保はまなす(長崎)
  みずさわ(岩手)       11-5  津田シニアクラブ(徳島)
  高松シニア(香川)      10-1  横浜マイティーズ(神奈川)
  西原クラブ(沖縄)       4-2  シルバー岐阜(岐阜)
  高知シニア(高知)       2-1  宮津シニアクラブ(京都)
  オール福生シニア(東京)    2-0  タートル広島(広島)

 【2回戦】
  じょうほく物流クラブ(山梨) 8-1  ダイヤモンズ(愛知)

           1 2 3 4 5 6 7  計
  ダイヤモンズ   0 0 1 0 0 0    1
  じょうほく物流  5 0 2 0 1 X    8
   (ダ)●城ヶ原-阪野 誓男
   (じ)○広瀬、花輪-神代

  高砂シニア(兵庫)       8-5  鳥取砂丘シニアクラブ(鳥取)
  伊那シニア(長野)       4-2  SC熊本(熊本)
  旭球友会(福井)       13-2  霧島クラブ(鹿児島)
  八幡浜マリーンズ(愛媛)    6-2  石狩ビッグサーモン(北海道)
  高崎シニアソフトクラブ(群馬)10-7  レークウニオンズ(滋賀)
  宮城野萩友クラブ(宮城)   10-5  ミツウマスポーツクラブ(京都)
  清水九十九シニアクラブ(静岡) 3-2  南海ヤングクラブ(和歌山)
  福岡FTCシニア(福岡)    5-3  小松シニアクラブ(石川)
  京都クラブ60(京都)     4-2  千葉シニアクラブ(千葉)
  みずさわ(岩手)        9-5  出雲シティーズ(島根)
  山口クラブ(山口)       9-0  高松シニア(香川)
  岸和田クラブ(大阪)     14-0  西原クラブ(沖縄)
  富山シニアクラブ(富山)    2-0  高知シニア(高知)
  チャレンジ大分(大分)     1-0  オール福生シニア(東京)

 【3回戦】
  伊那シニア(長野)       4-1  高砂シニア(兵庫)
  旭球友会(福井)        2-1  入間シニア(埼玉)
  八幡浜マリーンズ(愛媛)   19-3  高崎シニアソフトクラブクラブ(群馬)
  じょうほく物流クラブ(山梨)  8-2  宮城野萩友クラブ(宮城)
  清水九十九シニアクラブ(静岡) 7-1  福岡FTCシニア(福岡)
  京都クラブ60(京都)    10-9  みずさわ(岩手)
  岸和田クラブ(大阪)      4-1  山口クラブ(山口)
  チャレンジ大分(大分)     6-0  富山シニアクラブ(富山)

 【準々決勝】
  伊那シニア(長野)       6-5  旭球友会(福井)
  八幡浜マリーンズ(愛媛)    6-5  じょうほく物流クラブ(山梨)
  清水九十九シニアクラブ(静岡) 7-2  京都クラブ60(京都)
  チャレンジ大分(大分)     8-0  岸和田クラブ(大阪)

 【準決勝】
  伊那シニア(長野)       6-5  八幡浜マリーンズ(愛媛)
   ○毛利 福美-鶴塚 勝吉          ●菊池 正秀-菊池 正明
  清水九十九シニアクラブ(静岡) 1-0  チャレンジ大分(大分)
   ○山本 勝久-湯本 弘司          ●三浦 弘憲-幸重 道治

 【決勝】
  清水九十九シニアクラブ(静岡) 5-4  伊那シニア(長野)

           1 2 3 4 5 6 7 8  計
  清水九十九シニア 0 1 0 0 2 0 0 2  5
  伊那シニア    0 0 1 0 0 1 1 1  4
   (清)山本 勝久、○飛奈 勝美-湯本 弘司
   (伊)○毛利 福美-酒井 一明
    本:酒井 一明(伊那)
    二:宮田 守(清水)、鶴塚 勝吉(伊那)



第26回 平成24年(2012)
 開催地:香川県丸亀市 丸亀市土器川公園ソフトボール場
 開催日: 9月29日(土)~10月 2日(火)
 優勝 :タートル広島(広島)
 準優勝:四日市シニア(三重)
 三位 :佐世保はまなす(長崎)
 三位 :伊那シニア(長野)
 愛知県代表~名古屋緑クラブ

 【1回戦】
  タートル広島(広島)    11-3  宮崎シニアクラブ(宮崎)
  高砂シニア(兵庫)      2-0  オール福生シニア(東京)
  松江フィフティーズOB(島根)8-6  滝沢シニアクラブ(岩手)
  足利西小クラブ(栃木)    6-5  名古屋緑クラブ(愛知)
  住友鹿島シニアソフト(茨城)11-3  本荘愛球会(秋田)
  佐世保はまなす(長崎)   10-9  各務原フレンズシニア(岐阜)
  いきいき和歌山(和歌山)   5-3  石狩ビッグサーモン(北海道)
  小松シニアクラブ(石川)   6-5  高知シニア(高知)
  チャレンジ大分(大分)    7-3  小名浜シニアソフトボールクラブ(福島)
  瀬戸製作所友クラブS(香川) 7-0  けいせつソフトボールクラブシニア(新潟)
  横浜エストリータ(神奈川)  9-3  西原クラブ(沖縄)
  四日市シニア(三重)     4-0  灘崎クラブ(岡山)
  佐賀友誘クラブ(佐賀)    5-4  旭球友会(福井)
  香芝ふたかみクラブ(奈良)  8-7  大生院シニア(愛媛)
  伊那シニア(長野)     13-1  堺シニアクラブ(大阪)
  山梨市シニア(山梨)     4-1  あんこうず60(山口)

 【2回戦】
  タートル広島(広島)    12-3  四季クラブ(山形)
  高砂シニア(兵庫)      7-3  宇多津レッドスターズ(香川)
  松江フィフティーズOB(島根)2-1  シニア隼人(鹿児島)
  足利西小クラブ(栃木)    4-0  富山シニアクラブ(富山)
  石井体協シニア(愛媛)    6-4  住友鹿島シニアソフトボール部(茨城)
  佐世保はまなす(長崎)    6-1  シニア伯耆クラブ(鳥取)
  千葉シニアクラブ(千葉)   6-0  いきいき和歌山(和歌山)
  エンゼルシニア(熊本)    8-2  小松シニアクラブ(石川)
  チャレンジ大分(大分)    7-1  京都クラブ60(京都)
  瀬戸製作所友クラブS(香川)12-3  渡瀬クラブシニア(群馬)
  横浜エストリータ(神奈川) 16-4  長浜シニア(滋賀)
  四日市シニア(三重)     8-3  津田シニアクラブ(徳島)
  浦和SC(埼玉)       4-3  佐賀友誘クラブ(佐賀)
  静岡クラブシニア(静岡)  19-4  香芝ふたかみクラブ(奈良)
  伊那シニア(長野)      4-2  福岡とよつクラブ(福岡)
  山梨市シニア(山梨)     6-5  山元クラブ(宮崎)

 【3回戦】
  タートル広島(広島)    13-4  高砂シニア(兵庫)
  足利西小クラブ(栃木)    7-5  松江フィフティーズOB(島根)
  佐世保はまなす(長崎)    3-2  石井体協シニア(愛媛)
  エンゼルシニア(熊本)    2-0  千葉シニアクラブ(千葉)
  チャレンジ大分(大分)   10-4  瀬戸製作所友クラブシニア(香川)
  四日市シニア(三重)     2-1  横浜エストリータ(神奈川)
  浦和SC(埼玉)       5-4  静岡クラブシニア(静岡)
  伊那シニア(長野)      9-1  山梨市シニア(山梨)

 【準々決勝】
  タートル広島(広島)    14-2  足利西小クラブ(栃木)
  佐世保はまなす(長崎)    6-3  エンゼルシニア(熊本)
  四日市シニア(三重)    10-4  チャレンジ大分(大分)
  伊那シニア(長野)      7-6  浦和SC(埼玉)

 【準決勝】
  タートル広島(広島)     5-2  佐世保はまなす(長崎)
   ○菊崎 積-山本 寛幸          ●奥川 満、溜 良次、桜川 英雄-池田 正裕
  四日市シニア(三重)     5-1  伊那シニア(長野)
   ○阿部 公義-丹羽 徹          ●毛利 福美-酒井 一明

 【決勝】
  タートル広島(広島)     3-1  四日市シニア(三重)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  四日市シニア   0 0 0 0 0 1 0   1
  タートル広島   0 1 1 1 0 0 X   3
   (四)●阿部 公義、矢田 良蔵、前岨 喬-丹羽 徹
   (広)○井上 節夫-山本 寛幸
    二:水谷 悟(四)、岸本 信治(広)



第27回 平成25年(2013)
 開催地:鳥取県米子市 淀江球場・どらドラパーク、大山町 大山野球場 他
 開催日:10月 5日(土)~ 7日(月)
 優勝 :K・Sクラブ(熊本)
 準優勝:南信州SSC(長野)
 三位 :旭球友会(福井)
 三位 :石井体協シニア(愛媛)
 愛知県代表~シニア名古屋クラブ

 【1回戦】
  東播クラブ(兵庫)       6-3  藍住GM(徳島)
  チャレンジ大分(大分)     8-0  各務原クラブ(岐阜)
  ミツウマスポーツクラブ(京都)11-1  那須塩原シニア(栃木)
  富山シニアクラブ(富山)   19-1  札幌シニア(北海道)
  オール福生シニア(東京)   10-1  淀江白鳳クラブ(鳥取)
  烏城クラブ(岡山)      19-2  滝沢シニアクラブ(岩手)
  横浜マイティーズ(神奈川)  10-2  奈良ディアーシニア(奈良)
  四日市シニア(三重)      4-2  出雲シティーズ(島根)
  福岡とよつ倶楽部(福岡)    2-0  千葉シニアクラブ(千葉)
  タートル宮島西部クラブ(広島) 2-1  静岡シニアクラブ(静岡)
  石井体協シニア(愛媛)    12-0  いきいき和歌山(和歌山)
  烏城クラブ(鳥取)      10-9  小松シニアクラブ(石川)
  シニア名古屋クラブ(愛知)  13-2  鳥取砂丘シニアソフトボールクラブ(鳥取)
  高知シニア(高知)       6-4  塩山クラブ(山梨)
   ○嶋崎-近添               ●樋口-初鹿野

  レークユニオンズ(滋賀)    5-1  鹿児島国分シニア(鹿児島)
  松江シニアクラブ(島根)    4-3  けいせつソフトボールクラブシニア(新潟)

 【2回戦】
  東播クラブ(兵庫)       4-3  鹿島シニアクラブ(茨城)
  チャレンジ大分(大分)    13-1  シニア伯耆クラブ(鳥取)
  山口クラブ(山口)       6-3  ミツウマスポーツクラブ(京都)
  K・Sクラブ(熊本)      2-0  富山シニアクラブ(富山)
  旭球友会(福井)        3-1  オール福生シニア(東京)
  瀬戸製作所友クラブS(香川) 12-6  烏城クラブ(岡山)
  諫早のんのこソフトボール(長崎)7-2  横浜マイティーズ(神奈川)
  四日市シニア(三重)      7-0  山元クラブ(宮城)
  福岡とよつ倶楽部(福岡)    8-0  岸和田クラブ(大阪)
  タートル宮島西部クラブ(広島)15-1  福島レッドスターズ(福島)
  石井体協シニア(愛媛)    21-1  石川みほそクラブ(沖縄)
  入間シニア(埼玉)       5-0  烏城クラブ(鳥取)
  佐賀友誘クラブ(佐賀)     5-1  シニア名古屋クラブ(愛知)
  南信州SSC(長野)      4-1  高知シニア(高知)
  渡良瀬クラブシニア(群馬)  12-7  レークユニオンズ(滋賀)
  酒田シニアソフトボール(秋田)15-10 松江シニアクラブ(島根)

 【3回戦】
  チャレンジ大分(大分)     2-1  東播クラブ(兵庫)
  K・Sクラブ(熊本)      5-0  山口クラブ(山口)
  旭球友会(福井)        3-2  瀬戸製作所友クラブS(香川)
  諫早のんのこソフトボール(長崎)7-1  四日市シニア(三重)
  タートル宮島西部クラブ(広島) 7-1  福岡とよつ倶楽部(福岡)
  石井体協シニア(愛媛)     4-3  入間シニア(埼玉)
  南信州SSC(長野)      2-0  佐賀友誘クラブ(佐賀)
  渡良瀬クラブシニア(群馬)  13-6  酒田シニアソフトボールクラブ(秋田)

 【準々決勝】
  K・Sクラブ(熊本)      4-0  チャレンジ大分(大分)
  旭球友会(福井)        6-4  諫早のんのこソフトボールクラブ(長崎)
  石井体協シニア(愛媛)     3-2  タートル宮島西部クラブ(広島)
  南信州SSC(長野)      7-6  渡良瀬クラブシニア(群馬)

 【準決勝】
  K・Sクラブ(熊本)      1-0  旭球友会(福井)
   ○安武 雄二-後藤 安芳          ●杉川 隆信-斉藤 義治
  南信州SSC(長野)      4-3  石井体協シニア(愛媛)
   ○毛利 福美-酒井 一明          ●森 厚-藤岡 照雄

 【決勝】 
  K・Sクラブ(熊本)      3-0  南信州SSC(長野)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  南信州SSC   0 0 0 0 0 0 0   0
  K・Sクラブ   0 0 0 3 0 0 X   3
   (南)●毛利 福美-酒井 一明
   (K)○安武 雄二-後藤 安芳
    二:末松 友吉(K)
    ※安武雄二(K・Sクラブ):ノーヒット・ノーラン達成!



第28回 平成26年(2014)
 開催地:岐阜県下呂市
 開催日: 9月27日(土)~29日(月)
 優勝 :チャレンジ大分(大分)
 準優勝:甲府シニア伊勢(山梨)
 三位 :滑川シニア(埼玉)
 三位 :ダイヤモンズ(愛知)
 愛知県代表~ダイヤモンズ
 愛知県代表~名古屋緑クラブ

 【1回戦】
  三条清流クラブ(新潟)    10-6  南陽シニア(山形)
   ○今井 松次                茂出木 公夫、●鈴木 嘉雄
  八王子シニアソフトBC(東京)18-9  徳山ブリアン(山口)
   ○加藤 克彦、中島 秀朗          ●国本 清美、大岡 長生
  高砂シニアクラブ(兵庫)    9-1  呉シルバー球友会(広島)
   ○耕作 明、桝野 正夫           ●佐々木 優治、酒井 泉
  ビッグバッファローズ(愛媛)  7-1  姿川シニア(栃木)
   ○竹沢 友治、田村 栄昭、早稲田 由孝    ●井出 進
  佐賀友誘クラブ(佐賀)     3-2  シルバー岐阜(岐阜)
   ○坂井 靖幸、大田 智幸          ●飯沼 孝氏
  ミツウマスポーツ(京都)   11-6  滝沢シニアクラブ(岩手)
   ○古川 実、本田 文夫、下向 勇記      ●黒沼 隆雄
  四日市シニアクラブ(三重)  13-0  シニア伯耆クラブ(鳥取)
   ○矢田 良蔵、木下 秀樹、前嶋 喬      ●藤井 治
  南信州SSC(長野)      5-4  藍住グッドメン(徳島)
   ○毛利 福美                ●中野 博文
  福岡とよつ倶楽部(福岡)   17-2  各務原フレンズシニア(岐阜)
   ○東 和年                 ●林 昌史、田口 祥
  福井若鯱(福井)        4-2  名古屋緑クラブ(愛知)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  名古屋緑クラブ  2 0 0 0 0 0 0   2
  福井若鯱     1 0 0 3 0 0 X   4
   (緑)●小西 正次、山田 清-松下 卓
   (福)○山崎 秀樹-奥山 義一
    二:松下 卓(緑)、柳川 美治(福)

  諫早のんのこSC(長崎)    5-0  横浜マイティーズ(神奈川)
   ○本田 善保                ●岩本 清
  岸和田クラブ(大阪)      5-4  瀬戸製作所友クラブシニア(香川)
   ○西宮 敏男                ●高橋 幸男
  富山シニアクラブ(富山)    5-2  姶良シニア(鹿児島)
   ○前田 隆                 ●米森 徳男、本村 憲行
  福島レッドスターズ(福島)   4-3  鹿島シニアクラブ(茨城)
   ○小野 貞男                ●砂押 弘行
  安来ゴールドチェリーズ(島根)11-4  和歌山南海クラブ(和歌山)
   ○岩田 安民                ●西山 春次
  シニア浜松クラブ(静岡)   10-4  渡良瀬川クラブシニア(群馬)
   ○鈴木 勲                 ●周東 文明

 【2回戦】
  三条清流クラブ(新潟)     5-4  香芝ふたかみクラブ(奈良)
   ○今井 松次                ●谷口 修長、谷川 栄八
  八王子シニアソフトBC(東京)17-4  F60(沖縄)
   ○加藤 克彦、小林 嘉一          ●奥本 博、藤井 登良徳
  チャレンジ大分(大分)     8-1  高砂シニアクラブ(兵庫)
   ○狩生 清市                ●耕作 明、桝野 正夫
  可児ホークスシニア(岐阜)   6-5  ビッグバッファローズ(愛媛)
   ○後藤 好人                ●竹沢 友治、田村 栄昭
  滑川シニア(埼玉)       7-2  佐賀友誘クラブ(佐賀)
   ○倉林 和良                ●大田 智幸、坂井 靖幸
  ミツウマスポーツ(京都)   13-1  松任シニアクラブ(石川)
   ○下向 勇記                田中 孝二
  K・Sクラブ(熊本)      3-0  四日市シニアクラブ(三重)
   ○安武 雄二                ●阿部 公義
  南信州SSC(長野)      9-1  千葉シニアクラブ(千葉)
   ○毛利 福美                ●小松 慶幸、橋 正剛、菊池 正行
  福岡とよつ倶楽部(福岡)   12-3  鳥城クラブ(岡山)
   ○東 和年                 ●伍賀 定義
  甲府シニア伊勢(山梨)     7-1  福井若鯱(福井)
   ○深沢 一紀                ●佐々木 一、山崎 秀樹
  諫早のんのこSC(長崎)    4-3  石狩ビックサーモン(北海道)
   ○本田 善保                ●田代 和行
  岸和田クラブ(大阪)      6-3  山元クラブ(宮城)
   ○井上 弘                 ●岸 勝、川村 浩
  びわこクラブ(滋賀)      9-1  富山シニアクラブ(富山)
   ○宮本 隆徳                ●水野 豊信、前田 隆
  ダイヤモンズ(愛知)      7-3  福島レッドスターズ(福島)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  福島レッドスターズ 0 1 1 0 0 1     3
  ダイヤモンズ    0 0 1 2 4 X     7
   (福)小野 貞男、●菅野 栄治-高橋 正道
   (ダ)○城ヶ原 政見-峰 等志
    三:田口 敏秀、柿川 裕(ダ)

  長良川クラブ(岐阜)     10-4  安来ゴールドチェリーズ(島根)
   ○赤塚 孝司                ●岩田 安民
  アルテック(高知)      11-8  シニア浜松クラブ(静岡)
   ○上元 宝光                ●中田 好一、鈴木 勲、峰村 昇

 【3回戦】
  八王子シニアソフトBC(東京) 4-2  三条清流クラブ(新潟)
   ○加藤 克彦                ●今井 松次
  チャレンジ大分(大分)     4-3  可児ホークスシニア(岐阜)
   ○狩生 清市                ●後藤 好人
  滑川シニア(埼玉)       4-3  ミツウマスポーツ(京都)
   ○倉林 和良                ●古川 実、下向 勇記
  南信州SSC(長野)      4-3  K・Sクラブ(熊本)
   ○毛利 福美                ●安武 雄二
  甲府シニア伊勢(山梨)     4-2  福岡とよつ倶楽部(福岡)
   ○深沢 一紀                ●東 和年
  諫早のんのこSC(長崎)    6-5  岸和田クラブ(大阪)
   ○本田 善保                ●西宮 敏男
  ダイヤモンズ(愛知)      9-6  びわこクラブ(滋賀)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  びわこクラブ    4 0 0 1 1 0     6
  ダイヤモンズ    1 2 0 1 5 X     9
   (び)●宮本 隆徳-徳永 久
   (ダ)○城ヶ原 政見-峰 等志
    三:峰 等志②(ダ)、鈴木 史郎、深山(び)
    二:田口 敏秀、森下 高男(ダ)

  アルテック(高知)       9-1  長良川クラブ(岐阜)
   ○上元 宝光                ●赤塚 孝司、上野 康雄

 【準々決勝】
  チャレンジ大分(大分)     5-1  八王子シニアソフトボールクラブ(東京)
   ○狩生 清市                ●加藤 克彦、神尾 等、小林 嘉一
  滑川シニア(埼玉)       4-3  南信州SSC(長野)
   ○倉林 和良                ●毛利 福美
  甲府シニア伊勢(山梨)     5-3  諫早のんのこソフトボールクラブ(長崎)
   ○深沢 一紀                ●本田 善保、古田 修治
  ダイヤモンズ(愛知)      5-4  アルテック(高知)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  アルテック     1 0 1 0 1 0 1   4
  ダイヤモンズ    1 0 1 0 3 0 X   5
   (ア)古田 覚、●上元 宝光-国友 秀男
   (ダ)○城ヶ原 政見-峰 等志
    本:野瀬 正幸(ア)、川上 隆(ダ)
    三:藤岡 紀夫②(ア)、柿川 裕(ダ)
    二:山本 益弘(ダ)

 【準決勝】
  チャレンジ大分(大分)     8-3  滑川シニア(埼玉)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  チャレンジ大分   2 0 1 0 1 4     8
  滑川シニア     0 0 1 1 1 0     3
   (大)○狩生 清市-幸重 道治
   (滑)●倉林 和良-板本 智
    三:幸重 道治(チ)、鈴木 誠憲(滑)

  甲府シニア伊勢(山梨)     5-1  ダイヤモンズ(愛知)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  甲府シニア伊勢   3 1 1 0 0 0     5
  ダイヤモンズ    0 0 1 0 0 0     1
   (甲)○深沢 一紀、花輪 俊秀-神代 慶雄
   (ダ)●城ヶ原 政見、江添 明之-峰 等志
    三:野中 泰貴(甲)
    二:深沢 一紀、神代 慶雄(甲)、近藤 貴司(ダ)

 【決勝】
  チャレンジ大分(大分)     2-0  甲府シニア伊勢(山梨)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  甲府シニア伊勢   0 0 0 0 0 0 0   0
  チャレンジ大分   0 0 0 0 2 0 X   2
   (甲)●深沢 一紀-神代 慶雄
   (大)○狩生 清市-幸重 道治
    本:衛藤 金司(大)
    二:松田 重光(大)



第29回 平成27年(2015)
 開催地:福岡県 北九州市 ひびきコスモス運動場
 開催日: 9月26日(土)~28日(月)
 優勝 :K・Sクラブ(熊本)
 準優勝:鹿島シニアクラブ(茨城)
 三位 :チャレンジ大分(大分)
 三位 :ミツウマスポーツ(京都)
 愛知県代表~名古屋クラブ

 【1回戦】
  藍住GM(徳島)        4-3  桜町ラークスクラブ(岩手)
   ○大和 昇-中川 昭治           ●藤島 昌光-中村 好男
  上牧シニア(奈良)      12-0  千葉シニアクラブ(千葉)
   ○阪本 政春-阿部 政男          ●小松 慶幸-斉藤 馨
  ミツウマスポーツ(京都)    8-1  富山シニアクラブ(富山)
   ○下向 勇記-吉田 香           ●前田 隆、水野 豊信-柴垣 武、安倍 宗昭
  宮城野萩友クラブ(宮城)    7-6  松江フィフティーズOB(島根)
   草野 正次、○高城 茂-新田 政雄、因幡 忠治 藤井 章夫、●木下 秀司-川上 博
  金沢SFクラブシニア(石川) 13-1  中津SSC(大分)
   ○北 忠雄-関屋 清志           ●野畑 作蔵、井上 正勝-信末 洋
  長州シニア(熊本)      12-1  石井体協シニア(愛媛)
   ○東田 英助-北原 貢二          ●森 厚、福本 明文-藤岡 照雄
  福岡とよつ倶楽部(福岡)   28-0  シニア鳥城クラブ(鳥取)
   ○東 和年-藤野 道人           ●谷口 敏活-富村 浩士
  福井若鯱(福井)        1-0  大和ファルコン(神奈川)
   ○佐々木 一-奥山 義一          ●俵積田 文広-平良 利治
  姿川シニア(栃木)       3-1  フレンズヒロ(広島)
   ○室井 正-西 修平            ●西田 泰彦-松原 健次
  K・Sクラブ(熊本)      4-0  四日市シニア(三重)
   ○安武 雄二-坂井 博文          ●阿部 公義-世古 義孝
  大村互寿会(長崎)       3-1  南信州SSC(長野)
   ○岩永 良二-吉川 正嗣          ●毛利 福美-酒井 一明
  山口シニア(山口)       6-3  高知シニア(高知)
   篠田 善昭、○山本 正登-岡崎 義信     ●嶋崎 袈裟明、中原 隆昌-横山 安世
  西原クラブ(沖縄)       7-0  滝山クラブ(山形)
   ○勝連 但博-長濱 一夫          ●照井 明-佐東 義美
  オール福生クラブ(東京)    7-6  烏城クラブ(岡山)
   ○藤田 充-小峰 将史           ●伍賀 定義-西山 猛
  名古屋クラブ(愛知)      7-3  高松シニア(香川)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  高松シニア    0 0 0 1 1 0 1   3
  名古屋クラブ   0 0 2 1 0 4 X   7
   (高)●池内 和裕-松本 信一
   (名)○杉山 悟-山田 吉郎
    本:奥藤 政人(名)
    三:平野 正樹(名)
    二:奥藤 政人、川合 隆文(名)牧谷 弘②(高)

  チャレンジ大分(大分)     3-0  三条清流クラブ(新潟)
   ○狩生 清市-幸重 道治          ●今井 松次-岡山 正博

 【2回戦】
  佐賀友誘クラブ(佐賀)     4-3  藍住GM(徳島)
   阪井 靖章、○大田 智章-水田 武則、田崎 大喜  ●中野 博文-中川 昭治
  各務原フレンズシニア(岐阜)  5-0  上牧シニア(奈良)
   ○黄原 勝明-山本 直春          ●阪本 政春-阿部 政男
  ミツウマスポーツ(京都)    5-2  ウエルネス都城シニア(宮崎)
   ○下向 勇記-吉田 香           西 紘平、●立山 昇-外勢 裕明
  宮城野萩友クラブ(宮城)    7-4  狭山ヴァルツァー(埼玉)
   草野 正次、○高城 茂-          ●長田 由男-佐久間 實、秋元 亨
  鹿島シニアクラブ(茨城)    3-2  金沢SFクラブシニア(石川)
   ○砂押 弘行-赤井 重巳          西出 吉明、●大門 竹夫、紺谷 外志夫-関屋 清志
  長州シニア(熊本)       4-3  大阪シニアフェローズ(大阪)
   ○東田 英助-北原 貢二          ●平野 進-和田 進
  福岡とよつ倶楽部(福岡)    7-1  福島レッドスターズ(福島)
   ○東 和年-藤野 道人           ●小野 貞男、菅野 栄治-高橋 正道
  静岡クラブシニア(静岡)   10-1  福井若鯱(福井)
   ○望月 義夫、鈴木 章順-栗山 泰則     ●山﨑 秀樹、佐々木 一-奥山 義一
  姿川シニア(栃木)       6-2  鹿児島砂丘クラブ(鹿児島)
   ○青山 尚治-国分 盛男          ●山口 力三-外園 敏行
  K・Sクラブ(熊本)      6-1  レークユニオンズ(滋賀)
   ○安武 雄二-坂井 博文          ●太田 好則、山村 恵一郎-林 一郎、浅井 勝
  大村互寿会(長崎)       4-2  南海ヤングクラブ(和歌山)
   ○岩永 良二-吉川 正嗣          ●田中 安彦-三好 一幸
  甲府シニア伊勢(山梨)     6-3  山口シニア(山口)
   ○深沢 一紀-神代 慶雄          ●篠田 善昭、山本 正登-岡崎 義信
  高砂シニアクラブ(兵庫)    3-2  西原クラブ(沖縄)
   ○耕作 明-大道 幸辰           ●勝連 但博-長濱 一夫
  幸袋クラブ(福岡)       7-2  オール福生クラブ(東京)
   ○松尾 五男-森部 真           ●藤田 充-小峰 将史
  名古屋クラブ(愛知)      7-1  石狩ビッグサーモン(北海道)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  石狩ビッグサーモン 0 1 0 0 0      1
  名古屋クラブ    2 0 1 4 X      7
   (石)●田代 和行-山根 健彦
   (名)○藤野 文雄-山田 吉郎
    本:杉山 悟(名)
    二:坂倉 信夫、奥藤 政人②、川合 隆文(名)、髙橋 裕治(石)

  チャレンジ大分(大分)     8-0  渡良瀬クラブシニア(群馬)
   ○狩生 清市-幸重 道治          ●周東 文明、樋下田 喜夫、須藤 年之-矢部 和男

 【3回戦】
  各務原フレンズシニア(岐阜)  7-3  佐賀友誘クラブ(佐賀)
   ○黄原 勝明-山本 直春          ●山本 進、大田 智章、坂井 靖章-田崎 大喜
  ミツウマスポーツ(京都)    6-3  宮城野萩友クラブ(宮城)
   ○下向 勇記-吉田 香           草野 正次、●高城 茂-因幡 忠治
  鹿島シニアクラブ(茨城)    5-4  長州シニア(熊本)
   ○砂押 弘行-赤井 重巳          ●木下 勝、東田 英助-北原 貢二
  静岡クラブシニア(静岡)    3-2  福岡とよつ倶楽部(福岡)
   ○望月 義夫-栗山 泰則           ●東 和年-藤野 道人
  K・Sクラブ(熊本)      7-0  姿川シニア(栃木)
   ○安武 雄二、吉岡 芳典、髙木 政明-坂井 博文 ●室井 正、青山 尚治-西 修平
  甲府シニア伊勢(山梨)     2-0  大村互寿会(長崎)
   ○深沢 一紀-神代 慶雄          ●岩永 良二-吉川 正嗣
  高砂シニアクラブ(兵庫)    4-3  幸袋クラブ(福岡)
   ○桝野 正夫、耕作 明-大道 幸辰      ●松尾 五男-森部 真、黒河 利隆
  チャレンジ大分(大分)     2-1  名古屋クラブ(愛知)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  チャレンジ大分  0 0 2 0 0 0 0   2
  名古屋クラブ   0 0 0 0 0 0 1   1
   (大)○狩生 清市-幸重 道治
   (名)●浜江 龍之-山田 吉郎
    本:杉山 悟(名)
    二:岡本 定(大)、平野 正樹(名)

 【準々決勝】
  ミツウマスポーツ(京都)    4-3  各務原フレンズシニア(岐阜)
   ○下向 勇記-吉田 香           ○黄原 勝明-堀 勝、山本 直春
  鹿島シニアクラブ(茨城)    1-0  静岡クラブシニア(静岡)
   ○砂押 弘行-赤井 重巳          ●望月 義夫-栗山 泰則
  K・Sクラブ(熊本)      2-0  甲府シニア伊勢(山梨)
   ○安武 雄二-坂井 博文          ●深沢 一紀-神代 慶雄
  チャレンジ大分(大分)     6-0  高砂シニアクラブ(兵庫)
   ○狩生 清市-幸重 道治          ●耕作 明、桝野 正夫-大道 幸辰

 【準決勝】
  鹿島シニアクラブ(茨城)    7-6  ミツウマスポーツ(京都)

           1 2 3 4 5 6 7 8 計
  鹿島シニアクラブ 0 1 0 2 2 0 1 1 7
  ミツウマスポーツ 0 1 2 0 0 2 1 0 6
   (鹿)○砂押 弘行-赤井 重巳
   (ミ)●下向 勇記-吉田 香
    本:中辻 彰夫(ミ)
    二:南 保、豊田 敏、大森 隆(鹿)、井澤 明生、志馬 義高、中辻 彰夫、藤原 昌明(ミ)

  K・Sクラブ(熊本)      5-1  チャレンジ大分(大分)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  K・Sクラブ   1 3 0 0 0 1 0   5
  チャレンジ大分  0 1 0 0 0 0 0   1
   (K)○安武 雄二-坂井 博文
   (大)●狩生 清市-幸重 道治
    二:栫 隆(K)

 【決勝】
  K・Sクラブ(熊本)      5-0  鹿島シニアクラブ(茨城)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  K・Sクラブ   0 1 0 4 0 0 0   5
  鹿島シニアクラブ 0 0 0 0 0 0 0   0
   (K)○安武 雄二-坂井 博文
   (鹿)●砂押 弘行、佐藤 芳信-赤井 重巳
    二:植島 隆博、早川 敬二(K)、平石 正(名)




第30回 平成28年(2016)
 開催地:福井県福井市・越前市・越前町
 開催日: 9月23日(金)~25日(日)
 優勝 :K・Sクラブ(熊本)
 準優勝:堺シニアクラブ(大阪)
 三位 :鹿島シニアクラブ(茨城)
 三位 :びわこクラブ(滋賀)
 愛知県代表~名古屋緑クラブ

 【1回戦】
  静岡シニアクラブ(静岡)    3-0  タートル宮島(広島)
   ○望月 義夫-栗山 泰則          ●菊崎 積-山本 寛幸
  K・Sクラブ(熊本)      1-0  大和ファルコン(神奈川)
   ○安武 雄二-坂井 博文          ●俵積田 文広-平良 利治
  前橋エコーズ(群馬)      7-0  大町ソフトクラブ(長野)
   ○下田 実-高橋 健司           ●中村 悦夫-金原 健次
  チャレンジ大分(大分)     4-3  ミツウマスポーツ(京都)
   ○狩生 清市-佐々木 一教         ●下向 勇記-吉田 香
  旭夢翔会シニアクラブ(宮崎) 16-4  US奥州シニア(岩手)
   神谷 講平、○塚原 敏彦、神谷 講平、高橋 重信-甲斐 泰博  ●下山 孝幸、宍戸 政徳-千田 善信
  石井体協シニア(愛媛)    18-4  けいせつS・B・Cシニア(新潟)
   ○福本 明文-藤岡 照雄          ●大岡 正幸-遠藤 昭雄、小田原 幸男
  千葉シニアクラブ(千葉)    7-4  山口クラブ(山口)
   ○小松 慶幸-斎藤 馨           原田 悦夫、●篠田 善昭-岡崎 義信、盆子原 孝純
  旭球友会(福井)       12-1  南海ヤングクラブ(和歌山)
   ○杉川 隆信-山田 祐二          ●阿部 一雄、田中 安彦-三好 一幸
  びわこクラブ(滋賀)      5-2  横倉クラブ(栃木)
   ○宮本 隆徳-徳永 久           ●佐藤 茂夫-下山 富夫
  ムルチクラブ(沖縄)      4-1  南信州SSC(長野)
   ○嵩原 良昭-田崎 章           ●毛利 福美-酒井 一明
  高知シニア(高知)       7-0  名古屋緑クラブ(愛知)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  名古屋緑クラブ   0 0 0 0 0 0 0   0
  高知シニア     1 0 0 0 2 4 X   7
   (名)●山内 信夫、小西 正次-松下 卓
   (高)○弘瀬 拓生-長崎 増修
    二:近添 節男、鎌倉 茂、山本 壮伸(高)

  浦和SG(埼玉)        8-1  生駒シニアクラブ(奈良)
   ○坂間 博-小林 薫            ●小原 芳彦-東 雄二郎
  鳥取砂丘ソフトボールC(鳥取)10-4  鹿児島県庁シニア(鹿児島)
   ○上田 達也-石脇 佳秀          ●軽部 稔、梶原 豊光-出雲 信明
  吉勝重健シニア(福井)     6-3  多賀城クラブシニア(宮城)
   ○坪川 茂-五十嵐 秀樹          ●谷垣内 邦夫-山崎 勇
  甲府シニア伊勢(山梨)    24-2  札幌シニア(北海道)
   ○深沢 一紀、若林 仁-神代 慶雄、名取 豊 ●成田 実、青木 貞夫、成田 実、上向 吉臣-金子 久雄
  鍋島シニアソフトクラブ(佐賀) 7-3  富山シニアクラブ(富山)
   ○真崎 健児-香田 克己          ●前田 隆-柴垣 武

 【2回戦】
  静岡シニアクラブ(静岡)    4-0  東播クラブ(兵庫)
   ○鈴木 章順、望月 義夫-栗山 泰則     ●松谷 茂雄-白井 良典、竹中 円
  K・Sクラブ(熊本)      6-2  松任シニアクラブ(石川)
   ○安武 雄二、吉岡 芳典-坂井 博文     ●田中 孝二-田中 実
  瀬戸製作所友Cシニア(香川) 19-1  前橋エコーズ(群馬)
   ○小西 清隆-横田 佳三          ●下田 実、星野 徳治-高橋 健司
  チャレンジ大分(大分)     2-0  福島レッドスターズ(福島)
   ○狩生 清市-佐々木 一教         ●大滝 純一-高橋 正道
  鹿島シニアクラブ(茨城)   10-7  旭夢翔会シニアクラブ(宮崎)
   ○砂押 弘行-赤井 重巳          神谷 講平、●塚原 敏彦-高木 誓二
  松江フィフティーズOB(島根) 4-3  石井体協シニア(愛媛)
   豊田 健、○藤井 章夫-川上 博       ●森 厚-藤岡 照雄
  大村互寿会(長崎)       4-3  千葉シニアクラブ(千葉)
   ○岩永 良二-吉川 正嗣          ●小松 慶幸-斎藤 馨
  旭球友会(福井)       10-2  MJクラブシニア(三重)
   ○杉川 隆信-山田 祐二          ●寺前 和彦、西尾 章-西岡 弘文
  びわこクラブ(滋賀)      4-0  灘崎クラブ(岡山)
   ○宮本 隆徳-徳永 久           ●田上 直人、阿部 弘文-石原 貞治
  ムルチクラブ(沖縄)      9-3  酒田シニアソフトボールクラブ(山形)
   ○喜友名 朝信-田崎 章          ●樋坂 寿章-渡部 公夫
  高知シニア(高知)       1-0  福井若鯱(福井)
   ○弘瀬 拓生-横山 安世          ●佐々木 一-奥山 義一
  福岡とよつ倶楽部(福岡)    7-2  浦和SG(埼玉)
   ○東 和年-濱北 吉満           ●坂間 博、浅見 茂-小林 薫
  八王子クラブ(東京)     17-0  鳥取砂丘ソフトボールクラブ(鳥取)
   ○星野 彰、中嶋 秀朗-今村 徳雄      ●松原 雄平-石脇 佳秀
  吉勝重健シニア(福井)     5-3  各務原フレンズシニア(岐阜)
   ○坪川 茂-五十嵐 秀樹          ●黄原 勝明-山本 直春
  境シニアクラブ(大阪)     6-0  甲府シニア伊勢(山梨)
   ○苫谷 豊-森下 隆晴           ●若林 仁、深沢 一紀-神代 慶雄
  藍住GM(徳島)       15-1  鍋島シニアソフトクラブ(佐賀)
   ○光田 耕三-中川 昭治          ●真崎 健児-香田 克己

 【3回戦】
  K・Sクラブ(熊本)      8-4  静岡シニアクラブ(静岡)
   ○安武 雄二-坂井 博文          ●望月 義夫、鈴木 章順-栗山 泰則
  瀬戸製作所友Cシニア(香川)  8-1  チャレンジ大分(大分)
   ○小西 清隆-横田 佳三          ●狩生 清市-佐々木 一教
  鹿島シニアクラブ(茨城)   11-3  松江フィフティーズOB(島根)
   ○砂押 弘行-赤井 重巳          ●豊田 健、土江 満、泉 教信-川上 博
  大村互寿会(長崎)       3-0  旭球友会(福井)
   ○岩永 良二-吉川 正嗣          ●杉川 隆信-山田 祐二
  びわこクラブ(滋賀)     16-5  ムルチクラブ(沖縄)
   ○佐子 完十郎、宮本 隆徳-徳永 久     ●喜友名 朝信、嵩原 良昭-田崎 章、宮平 康男
  福岡とよつ倶楽部(福岡)    4-3  高知シニア(高知)
   ○東 和年-濱北 吉満           ○東 和年-濱北 吉満
  八王子クラブ(東京)      3-0  吉勝重健シニア(福井)
   ○星野 彰-今村 徳雄           ●坪川 茂-五十嵐 秀樹
  境シニアクラブ(大阪)     1-0  藍住GM(徳島)
   ○苫谷 豊-森下 隆晴           ●中野 博文、大和 昇-中川 昭治

 【準々決勝】
  K・Sクラブ(熊本)     10-3  瀬戸製作所友クラブシニア(香川)
   ○安武 雄二、飯塚 伸祐-坂井 博文     ●小西 清隆-横田 佳三
  鹿島シニアクラブ(茨城)    5-4  大村互寿会(長崎)
   ○砂押 弘行-赤井 重巳          ●岩永 良二-吉川 正嗣
  びわこクラブ(滋賀)      4-3  福岡とよつ倶楽部(福岡)
   ○宮本 隆徳-徳永 久           ●東 和年-濱北 吉満
  境シニアクラブ(大阪)     1-0  八王子クラブ(東京)
   ○苫谷 豊-森下 隆晴           ●星野 彰-今村 徳雄

 【準決勝】
  K・Sクラブ(熊本)      5-0  鹿島シニアクラブ(茨城)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  K・Sクラブ    1 1 2 0 1 0 0   5
  鹿島シニアクラブ  0 0 0 0 0 0 0   0
   (K)○安武 雄二、吉岡 芳典-坂井 博文
   (鹿)●砂押 弘行、佐藤 芳信-赤井 重巳
    三:浦本 健蔵、北岡 輝昭(K)

  境シニアクラブ(大阪)     3-1  びわこクラブ(滋賀)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  境シニアクラブ   0 0 0 0 0 0 0   0
  びわこクラブ    0 0 2 0 0 1 1   4
   (境)○苫谷 豊-森下 隆晴
   (び)●宮本 隆徳-徳永 久
    二:岡本 奉公、斉藤 栄一(び)

 【決勝】
  K・Sクラブ(熊本)      4-0  境シニアクラブ(大阪)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  K・Sクラブ    0 0 2 0 0 1 1   4
  境シニアクラブ   0 0 0 0 0 0 0   0
   (K)○安武 雄二-坂井 博文
   (境)●苫谷 豊-森下 隆晴
    二:横澤 春雄(境)




第31回 平成29年(2017)
 開催地:北海道石狩市
     はまなす国体記念石狩市スポーツ広場、札幌鉄工団地野球場
 開催日: 9月16日(土)~19日(火) ※降雨により1日順延
 優勝 :静岡クラブシニア(静岡)
 準優勝:松江フィフティズOB(島根)
 三位 :レイクユニオンズ(滋賀)
 三位 :土佐土建シニア(高知)

 愛知県代表~名古屋クラブ

 【1回戦】
  レイクユニオンズ(滋賀)    1-0  甲府シニア伊勢(山梨)
   ○太田 好則-林 一郎           ●深沢 一紀-土橋 良人
  MJクラブシニア(三重)    5-0  千厩シニアソフトボールクラブ(岩手)
   ○寺前 和彦-西岡 弘文          ●佐藤 富男-千葉 正人
  周南クラブ(山口)       7-4  音更クラブ(北海道)
   ○中司 久男-松村 靖志          内藤 洋、●藤田 敏規-井上 哲憲、尾崎 文雄
  大和ファルコン(神奈川)    8-0  藍住GM(徳島)
   ○俵積田 文広、吉野 孝行-平良 利治    ●光田 耕三、中野 博文-中川 昭治
  静岡クラブシニア(静岡)   15-0  多賀城クラブシニア(宮城)
   ○望月 義夫、山崎 美都次、鈴木 章順-栗山 泰則 ●谷垣内 邦夫-阿部 一雄
  旭球友会(福井)        7-0  ビックバッファローズ(愛媛)
   ○杉川 隆信、杉谷 秀俊-斉藤 義治     ●田村 栄昭、新田 弘高-片山 竹善
  佐賀友誘クラブ(佐賀)     8-3  葛飾シニアソフトボールクラブ(東京)
   坂井 靖章、○大田 智幸-西寄 友章     ●藤田 敏宏、焼貝 敏夫、東ヶ崎 節人-小山 茂夫
  タートル宮島(広島)      6-0  戸出ソフトボールクラブ(富山)
   ○蓑田 秀樹-山本 寛幸          ●石黒 諭志、水牧 春雄-角田 融
  札幌シニア(北海道)      3-2  東播クラブ(兵庫)
   ○元木 俊一-高橋 敏之          ●松谷 茂雄-山口 光彦
  シニア斑鳩(奈良)      21-3  酒田シニアソフトボールクラブ(山形)
   ○西 良二-木村 斉            ●樋坂 寿章-堀 豊明
  姿川クラブシニア(栃木)    8-5  可児ホークスシニア(岐阜)
   室井 正、○青山 尚治-西 修平、国分 盛男 ●鈴木 義信-田口 裕治
  福岡とよつ倶楽部(福岡)   10-0  札幌MAX(北海道)
   ○東 和年-濱北 吉満           ●勝目 藤満、森川 徹-布施 正
  金沢SFクラブシニア(石川)  9-5  渡良瀬クラブシニア(群馬)
   ○北 忠男-大濱 靖弘           ●周東 文明、岩崎 満良、柳沢 孝彦-岡田 一政
  土佐土建シニア(高知)    17-0  小美玉イーグルシニア(茨城)
   ○弘瀬 拓生、高橋 知彦-斉藤 雅之     ●磯辺 文昭、吉村 明、磯辺 文昭-新妻 貞男
  八王子クラブ(東京)     10-0  大町ソフトクラブ(長野)
   ○井上 直行-古畑 和好、日下部 賢一郎   ●中村 悦夫、徳竹 茂、横山 浩司-岡田 千之助

 【2回戦】
  福岡レッドスターズ(福島)   3-0  三条清流クラブ(新潟)
   ○大滝 純一-小野 泰則          ●今井 松次-長谷川 栄八
  レイクユニオンズ(滋賀)    4-1  さいたまクラブ(埼玉)
   ○太田 好則-林 一郎           ●倉田 新二、荒井 悦夫-高橋 一弘
  MJクラブシニア(三重)    3-2  南海ヤングクラブ(和歌山)
   ○寺前 和彦-西岡 弘文          ●坂田 耕一-三好 一幸
  チャレンジ大分(大分)     4-1  周南クラブ(山口)
   ○狩生 清市-佐々木 一教         ●中司 久男-松村 靖志
  大和ファルコン(神奈川)    2-1  名古屋クラブ(愛知)

            1 2 3 4 5 6 7 8  計
  名古屋クラブ    0 1 0 0 0 0 0 0  1
  大和ファルコン   0 1 0 0 0 0 0 1X 2
   (名)●浅井 勉-山田 吉郎
   (大)○俵積田 文広-平良 利治
    三:浜江 龍之、奥藤 政人(名)

  静岡クラブシニア(静岡)    3-0  豊中シルバースターズ(大阪)
   ○望月 義夫-栗山 泰則          ●梶田 伸雄-藤井 富昭
  旭球友会(福井)       13-0  石狩ビックサーモン(北海道)
   ○杉川 隆信-斉藤 義治          ●田代 和行-山根 健彦
  佐賀友誘クラブ(佐賀)     8-6  ムルチクラブ(沖縄)
   ○坂井 靖章、大田 智幸-西寄 友章     ●嵩原 良昭-田崎 章
  タートル宮島(広島)     11-0  鹿児島県庁シニア(鹿児島)
   ○磯兼 忠-山本 寛幸           ●梶原 豊光、田中 吉信、輕部 稔-新地 和弘、下出水 章
  札幌シニア(北海道)      8-3  BAY-CHIBA(千葉)
   ○元木 俊一-高橋 敏之          ●矢野 和則、宮井 和義-那須 健、小林 大七
  松江フィフティズOB(島根)  3-1  シニア斑鳩(奈良)
   ○和田 省三-川上 博           ●西 良二-木村 斉
  K・Sクラブ(熊本)     11-0  姿川クラブシニア(栃木)
   ○安武 雄二-小山 長久          ●青山 尚治、室井 正-国分 盛男、西 修平
  福岡とよつ倶楽部(福岡)   14-1  宇多津レッドスターズ(香川)
   ○東 和年-鴨池 慶徳           ●小林 保洋、大和 道夫-藤村 壽幸
  長崎ウィングス(長崎)    15-6  金沢SFクラブシニア(石川)
   ○岳本 芳博、山崎 初己-松尾 安正、坪口 勝則 ●北 忠男-大濱 靖弘
  土佐土建シニア(高知)    11-0  烏城クラブ(岡山)
   ○弘瀬 拓生-斉藤 雅之          ●成冨 明、伍賀 定義、金谷 啓司、山崎 謙太郎、成冨 明-国屋 成之
  ミツウマスポーツ(京都)    5-4  八王子クラブ(東京)
   ○古川 実-円山 治行           ●星野 彰-古畑 和好

 【3回戦】
  レイクユニオンズ(滋賀)    5-1  福岡レッドスターズ(福島)
   ○太田 好則-林 一郎           ●太田 好則-林 一郎
  MJクラブシニア(三重)    4-3  チャレンジ大分(大分)
   ○寺前 和彦-西岡 弘文          ●狩生 清市-佐々木 一教
  静岡クラブシニア(静岡)    6-0  大和ファルコン(神奈川)
   ○望月 義夫、鈴木 章順-栗山 泰則     ●俵積田 文広-平良 利治
  旭球友会(福井)        2-1  佐賀友誘クラブ(佐賀)
   ○杉川 隆信-斉藤 義治          ●坂井 靖章-西寄 友章
  タートル宮島(広島)      8-3  札幌シニア(北海道)
   ○菊崎 積-山本 寛幸           ●元木 俊一-高橋 敏之
  松江フィフティズOB(島根)  3-1  K・Sクラブ(熊本)
   ○和田 省三-川上 博           ●安武 雄二-小山 長久
  福岡とよつ倶楽部(福岡)    7-0  長崎ウィングス(長崎)
   ○東 和年-鴨池 慶徳           ●岳本 芳博、山崎 初己-松尾 安正、坪口 勝則
  土佐土建シニア(高知)     6-1  ミツウマスポーツ(京都)
   ○弘瀬 拓生-斉藤 雅之          ●古川 実-小松 嘉則

 【準々決勝】
  レイクユニオンズ(滋賀)    7-1  MJクラブシニア(三重)
   ○太田 好則-林 一郎           ●寺前 和彦-西岡 弘文
  静岡クラブシニア(静岡)    9-0  旭球友会(福井)
   ○望月 義夫-栗山 泰則          ●杉川 隆信、杉谷 秀俊-斉藤 義治
  松江フィフティズOB(島根)  2-1  タートル宮島(広島)
   ○和田 省三-川上 博           ●蓑田 秀樹-山本 寛幸
  土佐土建シニア(高知)     5-1  福岡とよつ倶楽部(福岡)
   ○弘瀬 拓生-斉藤 雅之          ●東 和年-鴨池 慶徳

 【準決勝】
  静岡クラブシニア(静岡)    2-1  レイクユニオンズ(滋賀)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  レイクユニオンズ  0 0 0 1 0 0     1
  静岡クラブシニア  0 2 0 0 0 X     2
   (レ)●太田 好則-林 一郎
   (静)○望月 義夫-栗山 泰則
    三:越智 弘文(レ)
    二:栗山 泰則(静)、喜田 和男(レ)

  松江フィフティズOB(島根)  7-0  土佐土建シニア(高知)      《棄権》

 【決勝】
  静岡クラブシニア(静岡)    6-0  松江フィフティズOB(島根)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  松江フィフティズ  0 0 0 0 0 0 0   0
  静岡クラブシニア  0 0 0 3 2 1 X   6
   (松)●和田 省三、土江 満-川上 博
   (静)○望月 義夫-栗山 泰則
    二:井上 一之②、大野 義朗(静)




第32回 平成30年(2018)
 開催地:山梨県甲府市・甲斐市
     小瀬スポーツ公園球技場、釜無川スポーツ公園グラウンド
     双葉スポーツ公園グラウンド、釜無工業団地グラウンド
 開催日:10月 6日(土)~ 8日(月)
 優勝 :静岡クラブシニア(静岡)
 準優勝:鹿島シニアクラブ(茨城)
 三位 :レイクユニオンズ(滋賀)
 三位 :甲府シニア伊勢(山梨)

 愛知県代表~名古屋クラブ

 【1回戦】
  各務原フレンズシニア(岐阜) 3-1  山元クラブ(宮城)
   ○黄原 勝明-山本 直晴         ●佐藤 真起男-相原 稔彦
  富山シニアクラブ(富山)   9-4  渡良瀬クラブシニア(群馬)
   ○水野 豊信-利田 真作         ●岩崎 満良、周東 文明-岡田 一政
  石狩ビッグサーモン(北海道) 5-1  薩摩国分シニア(鹿児島)
   ○田代 和行-山根 健彦         ●瀬戸口 和博-米山 繁美
  広島クラブシニア(広島)   3-2  石井体協シニア(愛媛)
   神田 文弘、○野上 真-若山 俊昭     ●森 厚-高市 信光
  福島ベストスターズS(福島) 2-0  スカイラークシニア(三重)
   ○影山 貢-石川 信海          ●川本 好幸-峰 等志
  甲府シニア伊勢(山梨)   19-0  シニア打吹クラブ(鳥取)
   ○深沢 一紀、若林 仁-穴水 幹男     ●伊藤 優宣人、松本 敏彦-明場 良博
  姿川クラブシニア(栃木)  14-1  金光・旭クラブ(岡山)
   ○国分 盛男-西 修平          加山 宏市、●永井 時定-藤沢 克己
  藍住GM(徳島)       5-2  南海ヤングクラブ(和歌山)
   ○光田 耕三、中野 博文-中川 昭治    ●坂田 耕一、阿部 一雄、下條 泰司-坂本 陽臣、尾鼻 清孝
  レイクユニオンズ(滋賀)   4-0  周南クラブ(山口)
   ○太田 好則-塚本 良隆         ●中司 久男、亀井 弘章-松村 靖志
  瀬戸製作所友クラブS(香川) 9-1  吉野ヶ里チェリークラブ(佐賀)
   ○小西 清隆-横田 佳三         ●境 千秋、鶴田 貞茂-塚本 誠、山崎 正明
  ミツウマスポーツ(京都)  11-6  小松シニアクラブ(石川)
   ○下向 勇記-本田 修          ●表 一雄-飯田 平治
  川棚シニア(長崎)      7-1  身延体協ワイルドバード(山梨)
   ○三岳 勇-下田 勝           ●二宮 英富-遠藤 庄一
  松江フィフティーズOB(島根)4-3  長洲シニア(熊本)
   ○和田 省三-川上 博          ●東田 英助、梅本 英司-前田 一世
  南信州SSC(長野)     1-0  高砂シニアクラブ(兵庫)
   ○毛利 福美-鶴塚 勝吉         ●桝野 正夫-大道 幸辰
  吉勝重建シニア(福井)   11-1  四季クラブ(山形)
   ○長野 省一、坪川 茂-五十嵐 秀樹    ●冨樫 健二-渡辺 清、五十嵐 安一
  福岡とよつクラブ(福岡)   5-3  浦和SG(埼玉)
   ○東 和年-濱北 吉満          ●浅見 茂、坂間 博-河野 明博

 【2回戦】
  鹿島シニアクラブ(茨城)   6-4  各務原フレンズシニア(岐阜)
   ○砂押 弘行-竹内 剛          ●黄原 勝明-山本 直晴
  チャレンジ大分(大分)    3-2  富山シニアクラブ(富山)
   神志那 喜代三、○狩生 清市-佐々木 一教  ●水野 豊信-利田 真作
  笛吹石和シニア(山梨)    8-1  石狩ビッグサーモン(北海道)
   ○内藤 一幸-佐藤 勲          ●石黒 紀夫、田代 和行-横山 隆
  広島クラブシニア(広島)   6-0  大和ファルコン(神奈川)
   ○神田 文弘、野上 真-若山 俊昭     ●俵積田 文広-平良 利治
  柏ゴールドスター(千葉)   3-2  福島ベストスターズシニア(福島)
   ○安山 俊彦-吉澤 廉治         ●影山 貢-石川 信海
  甲府シニア伊勢(山梨)    7-3  奈良フェローズSBC(奈良)
   深沢 一紀、○若林 仁-穴水 幹男     ●藤田 邦雄-野田 博章
  姿川クラブシニア(栃木)  17-6  本荘クラブ(秋田)
   ○青山 尚治、室井 正-国分 盛男、西 修平 佐々木 秀喜、●柴田 栄宜-伊藤 鉄夫、成田 弘
  藍住GM(徳島)      19-1  波平東門(沖縄)
   ○中野 博文-中川 昭治         ●津波 斉-上地 徳雄
  レイクユニオンズ(滋賀)   3-2  前橋エコーズ(群馬)
   ○太田 好則-塚本 良隆         ●下田 実-髙橋 健司、橋本 真実
  瀬戸製作所友クラブS(香川)19-0  桜町ラークスクラブ(岩手)
   ○小西 清隆-横田 佳三         ●藤嶋 昌光-狩野 吉太郎、北條 直文
  名古屋クラブ(愛知)    11-2  ミツウマスポーツ(京都)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  ミツウマスポーツ  0 1 1 0 0 0     2
  名古屋クラブ    0 1 5 2 3 X    11
   (ミ)●下向 勇記-本田 修
   (名)○浅井 勉、杉山 悟-木村 潔
    本:志馬 義高(ミ)、川松 睦(名)
    三:井澤 明生(ミ)、浜江 龍之、青柳 茂雄②、佐々木 一道(名)

  川棚シニア(長崎)      9-1  新潟ファルコンズ(新潟)
   ○福田 慎吉、川野 吉一-下田 勝     ●大岡 正幸-今井 正敏
  松江フィフティーズOB(島根)4-3  八王子クラブ(東京)
   ○和田 省三-川上 博          ●井上 直行-舟久保 茂
  南信州SSC(長野)     4-2  山梨市シニア(山梨)
   ○毛利 福美-鶴塚 勝吉         ●奥山 博文-日原 明彦
  静岡クラブシニア(静岡)   6-0  吉勝重建シニア(福井)
   ○望月 義夫-栗山 泰則         ●東 貴雄-五十嵐 秀樹
  福岡とよつクラブ(福岡)  10-2  茨木シニア(大阪)
   ○東 和年-藤野 道人          ●中島 純一、山本 秀雄-広川 茂

 【3回戦】
  鹿島シニアクラブ(茨城)   6-0  チャレンジ大分(大分)
   ○砂押 弘行-竹内 剛          ●神志那 喜代三、狩生 清市-佐々木 一教
  広島クラブシニア(広島)   5-4  笛吹石和シニア(山梨)
   神田 文弘、○野上 真-若山 俊昭     ●内藤 一幸-佐藤 勲
  甲府シニア伊勢(山梨)    6-3  柏ゴールドスター(千葉)
   ○深沢 一紀、若林 仁-穴水 幹男     ●安山 俊彦-吉澤 廉治
  藍住GM(徳島)       8-5  姿川クラブシニア(栃木)
   ○光田 耕三、中野 博文-中川 昭治    ●国分 盛男-西 修平
  レイクユニオンズ(滋賀)   5-4  瀬戸製作所友クラブシニア(香川)
   ○太田 好則-塚本 良隆         ●小西 清隆-横田 佳三
  名古屋クラブ(愛知)     6-2  川棚シニア(長崎)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  名古屋クラブ    0 0 2 3 0 1 0   6
  川棚シニア     0 0 0 2 0 0 0   2
   (名)○浅井 勉、杉山 悟-木村 潔
   (川)●三岳 勇、福田 慎吉、川野 吉一-下田 勝
    三:木村 潔(名)、川崎 智晃(川)

  松江フィフティーズOB   12-2  南信州SSC(長野)
   ○和田 省三、土江 満-川上 博      ●毛利 福美、橋場 厚彦、岩波 秀雄-鶴塚 勝吉、小松 清
  静岡クラブシニア(静岡)   6-3  福岡とよつクラブ(福岡)
   ○望月 義夫-栗山 泰則         ●東 和年-藤野 道人

 【準々決勝】
  鹿島シニアクラブ(茨城)   9-3  広島クラブシニア(広島)
   ○砂押 弘行、佐藤 芳信-竹内 剛     ●神田 文弘、野上 真-若山 俊昭
  甲府シニア伊勢(山梨)    8-0  藍住GM(徳島)
   ○深沢 一紀-穴水 幹男         ●中野 博文-中川 昭治
  レイクユニオンズ(滋賀)   6-5  名古屋クラブ(愛知)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  名古屋クラブ    2 0 0 0 0 0 3   5
  レイクユニオンズ  0 0 0 0 0 2 4X  6
   (名)藤野 文雄、●杉山 悟-佐々木 一道
   (レ)太田 好則、○山村 惠一郎-塚本 良隆
    三:塚本 良隆(レ)

  静岡クラブシニア(静岡)   4-2  松江フィフティーズOB(島根)
   ○望月 義夫-栗山 泰則         ●和田 省三-川上 博

 【準決勝】
  鹿島シニアクラブ(茨城)   7-2  甲府シニア伊勢(山梨)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  鹿島シニアクラブ  2 0 0 0 5       7
  甲府シニア伊勢   1 0 0 1 0       2
   (鹿)○砂押 弘行-竹内 剛
   (甲)深沢 一紀、●若林 仁-穴水 幹男
    二:竹内 剛、南 保(鹿)、野中 泰貴(甲)

  静岡クラブシニア(静岡)   4-3  レイクユニオンズ(滋賀)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  レイクユニオンズ  0 0 3 0 0 0 0   3
  静岡クラブシニア  1 0 0 0 0 1 2X  4
   (レ)●山村 惠一郎-塚本 良隆
   (静)○望月 義夫-栗山 泰則
    二:竹内 敏雄②、柳本 博(静)

 【決勝】
  静岡クラブシニア(静岡)   5-4  鹿島シニアクラブ(茨城)

            1 2 3 4 5 6 7   計
  静岡クラブシニア  0 0 0 3 2 1 X   6
  鹿島シニアクラブ  0 0 0 0 0 0 0   0
   (静)○望月 義夫-栗山 泰則
   (鹿)佐藤 芳信、●砂押 弘行-竹内 剛
    二:加藤 富士男、若月 敬(静)、竹内 剛(鹿)




第33回 令和元年(2019)
 開催地:徳島県徳島市
 開催日:10月 5日(土)~ 7日(月)
 優勝 :
 準優勝:
 三位 :
 三位 :

 愛知県代表~稲沢ゴールド



全国健康福祉祭(ねんりんピック)

 選手条件:59歳以上(当該年度4月1日現在)の男子。

第 1回 昭和63年(1988) ひょうご大会

 開催地:兵庫県神戸市
 テーマ:「いのち輝く 長寿社会」~厚生省創立50周年
 期間:昭和63年10月30日(日)~11月2日(水)


第 2回 平成 1年(1989) おおいた大会

 開催地:大分県
 テーマ:「健やか人生 きらめく生命」
 期間:平成元年11月3日(金)~11月6日(月)


第 3回 平成 2年(1990) びわこ大会

 開催地:滋賀県
 テーマ:「輝く長寿 あなたとともに」
 期間:平成2年9月29日(土)~10月2日(火)


第 4回 平成 3年(1991) いわて大会

 開催地:岩手県
 テーマ:「ささえる長寿 あなたが主役」
 期間:平成3年9月21日(土)~9月24日(火)


第 5回 平成 4年(1992) やまなし大会

 開催地:山梨県
 テーマ:「健やかに 伸びやかに 晴れやかに」
 期間:平成4年10月31日(土)~11月3日(火)


第 6回 平成 5年(1993) 京都大会

 開催地:京都府京都市
 テーマ:「健康 ふれあい いきいき長寿」
 期間:平成5年10月2日(土)~10月5日(火)


第 7回 平成 6年(1994) かがわ大会

 開催地:香川県
 テーマ:「健康発 長寿行 オリーブ色の風に乗」
 期間:平成6年10月22日(土)~10月25日(火)


第 8回 平成 7年(1995) 島根大会

 開催地:島根県
 テーマ:「ひろげよう 神話の里から 長寿の輪」
 期間:平成7年10月21日(土)~10月24日(火)


第 9回 平成 8年(1996) みやざき大会

 開催地:宮崎県
 テーマ:「太陽の国 ひらく長寿の 夢ページ」
 期間:平成8年11月9日(土)~11月12日(火)


第10回 平成 9年(1997) 山形大会

 開催地:山形県
 テーマ:「すてきに輝け ねんりん青春」
 期間:平成9年9月20日(土)~9月23日(火)


第11回 平成10年(1998) 愛知・名古屋大会

 開催地:愛知県名古屋市
 テーマ:「年の輪 人の輪 元気の輪」
 期間:平成10年10月31日(土)~11月3日(火)


第12回 平成11年(1999) ふくい大会

 開催地:福井県
 テーマ:「ねんりんの パワーを生かす 新時代」
 期間:平成11年10月9日(土)~10月12日(火)


第13回 平成12年(2000) ねんりんピック2000大阪

 開催地:大阪府八尾市 久宝寺公園球場
 テーマ:「なにわから 未来にかける 長寿の橋」
 開催日:11月 4日(土)~ 6日(月)
 優勝 :佐賀県
 準優勝:名古屋市
 三位 :
 三位 :

 愛知県代表~
 名古屋市代表:名古屋市~準優勝
 【1回戦】
  名古屋市          14-1  札幌市
 【2回戦】
  名古屋市          12-1  茨城県
 【3回戦】
  名古屋市           0-0  大阪府  《抽選》
 【4回戦】
  名古屋市           4-2  福井県
 【準決勝】
  名古屋市           3-1  徳島県
 【決勝】
  佐賀県            3-1  名古屋市



第14回 平成13年(2001) 2001ねんりんピック広島

 開催地:広島県呉市
 テーマ:「あなたの笑顔にあいたいけん」
 期間:平成13年10月6日(土)~10月9日(火)


第15回 平成14年(2002) うつくしま ねんりんピック2002

 開催地:福島県~雨天中止
 テーマ:「ほんとうの空に輝け ねんりんの輪」
 期間:平成14年10月19日(土)~10月22日(火)


第16回 平成15年(2003) ねんりんピック徳島2003

 開催地:徳島県
 テーマ:「ねんりんの 渦よ 輪になれ 踊り出せ」
 優勝 :高知県/愛媛県(雨天の為2チーム)
 愛知県代表:?~初戦敗退
 名古屋市代表:名古屋市~ベスト8


第17回 平成16年(2004) ねんりんピック群馬2004

 開催地:群馬県伊勢崎市
 テーマ:「ぐんま発の応援歌」
 優勝 :
 愛知県代表~奥クラブシルバー
 名古屋市代表~名古屋市


第18回 平成17年(2005) ねんりんピックふくおか2005

 開催地:福岡県北九州市
 テーマ:「長寿の話(わ) ひろげて人の輪 アジアの和」
 開催日:11月12日(土)~15日(火)
 優勝 :愛媛県
 準優勝:静岡県
 三位 :長崎県
 三位 :福岡県B

 名古屋市代表~選抜:予選リンク敗退
 【予選Bリンク】
  名古屋市      15-0  高知県
  名古屋市       1-1  兵庫県  《引き分け》

 愛知県代表~稲沢ゴールド:予選リンク敗退(得失点差)
 【予選Nリンク】
  愛知県        2-0  広島市
  愛知県        5-1  横浜市



第19回 平成18年(2006) ねんりんピック静岡2006

 第19回 全国健康福祉祭しずおか大会
 開催地:静岡県掛川市
 テーマ:「奏でよう ふじのくにから 健康賛歌」
 開催日:10月29日(日)~31日(火)
 優勝 :《4ブロック制》
     静岡県A(藤枝シニアクラブ)
     静岡県C(掛川シニア)
     静岡市(静岡クラブシニア)
     広島県広島県(呉シルバー球友会)

 愛知県代表~豊川シニア(豊川市)
 【Cブロック/1回戦】
  岐阜県(岐阜県各務原クラブ) 1-0  愛知県(豊川シニア)

 名古屋市代表~名古屋市選抜
 【Aブロック/1回戦】
  長野県(大町ソフトクラブ)  2-0  名古屋市(名古屋市)



第20回 平成19年(2007) ねんりんピック茨城2007

 開催地:茨城県桜川市
 テーマ:「さわやかな 長寿の風を 茨城に」
 開催日:11月12日(金)~13日(土)
 優勝 :《4ブロック制》荒天時の日程で実施
     茨城県D
     愛知県(稲沢ゴールドA)
     浜松市
     静岡市

 愛知県代表~稲沢ゴールドA(尾張)
 【Bブロック/1回戦】
  愛知県(稲沢ゴールドA)   5-0  群馬県
 【Bブロック/2回戦】
  愛知県(稲沢ゴールドA)   0-0  熊本県  《抽選》
 【Bブロック/準決勝】
  愛知県(稲沢ゴールドA)   0-0  三重県  《抽選》
 【Bブロック/決勝】
  愛知県(稲沢ゴールドA)   2-0  福岡市

 名古屋市代表~名古屋市
 【Cブロック/1回戦】
  徳島県            6-2  名古屋市(名古屋市)



第21回 平成20年(2008) ねんりんピック鹿児島2008

 第21回全国健康福祉祭かごしま大会
 開催地:鹿児島県日置市
 テーマ:「かごしまで 元気・ふれ合い・ゆめ噴火」
 開催日:10月26日(日)~28日(火)
 優勝 :静岡市(静岡九十九クラブシニア)
 準優勝:宮崎県
 三位 :山梨県
 三位 :福岡市

 愛知県代表~安城スターズ(西三河)
 【予選Fグループ】
  愛知県(安城スターズ)    8-0  香川県
  愛知県(安城スターズ)    3-0  沖縄県
 【決勝トーナメント/1回戦】
  沖縄県            1-0  愛知県(安城スターズ)

 名古屋市代表~名古屋市
 【予選Bグループ】
  名古屋市(名古屋市)     5-0  滋賀県
  名古屋市(名古屋市)     4-1  堺市
 【決勝トーナメント/1回戦】
  名古屋市(名古屋市)     2-2  東京都B 《抽選》
 【決勝トーナメント/2回戦】
  山梨県            6-1  名古屋市(名古屋市)



第22回 平成21年(2009) ねんりんピック北海道・札幌 2009

 第22回全国健康福祉祭ねんりんピック
 北海道・札幌 ソフトボール交流大会
 開催地:北海道石狩市
 テーマ:「ねんりんに 夢を大志を 青春を」
 開催日: 9月 5日(土)~ 8日(火)
 優勝 :あんこうズ60(山口県)
 準優勝:エンゼルシニア(熊本県)
 三位 :浦和SG(さいたま市)
 三位 :北都シニアクラブ(京都府)

 愛知県代表~豊明シニアクラブ(尾張)
 【2回戦】
  愛知県(豊明シニアクラブ)  2-0  松任シニアクラブ(石川県)

 名古屋市代表~名古屋市選抜
 【2回戦】
  名古屋市(名古屋市)     5-0  大町ソフトクラブ(長野県)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  名古屋市     0 2 3 0 0       5
  大町ソフトクラブ 0 0 0 0 0       0
   (名)○岡本 大忍-井上 茂
   (大)●小日向 秀夫、宮坂 正美-小池 徳義、磯崎 勇
    本:平野 均(名)

 【3回戦】
  入間クラブ(埼玉県)     4-1  名古屋市(名古屋市)

           1 2 3 4 5 6 7   計
  名古屋市     0 0 0 1 0       1
  入間クラブ    0 3 1 0 0       4
   (名)●山田 弘勝、岡本 大忍-高島 徳二、井上 茂
   (入)○河野 昇-宮岡 昭
    本:嶋本 英昭、本間 唯一(入)



第23回 平成22年(2010) ねんりんピック石川2010

 開催地:石川県輪島市
 テーマ:「光る汗! 輝くいしかわ 笑顔の輪」
 開催日:10月10日(日)~12日(火)
 優勝 :東京都(オール福生シニア)
 準優勝:熊本県
 三位 :埼玉県
 三位 :佐賀県

 愛知県代表~安城スターズ(西三河)
 【1回戦】
  愛媛県            6-4  愛知県(安城スターズ)

 名古屋市代表~名古屋市選抜
 【1回戦】
  名古屋市(名古屋市)     1-1  島根県  《抽選》
 【2回戦】
  福井県            6-2  名古屋市(名古屋市)



第24回 平成23年(2011) ねんりんピック2011(ふれ愛)熊本

 開催地:熊本県熊本市
 テーマ:「火の国に 燃えろ!ねんりん 夢・未来」
 開催日:10月16日(日)~18日(火)
 優勝 :静岡市(静岡クラブシニア)
 準優勝:広島県(呉シルバー球友会)
 三位 :山口県(周南クラブ)
 三位 :浜松市(シニア浜松クラブ)

 愛知県代表~稲沢ゴールドA(尾張)
 【1回戦】
  愛知県(稲沢ゴールドA)   2-1  札幌市
 【2回戦】
  愛知県(稲沢ゴールドA)   0-0  京都市  《抽選》
 【3回戦】
  愛媛県            8-0  愛知県(稲沢ゴールドA)

 名古屋市代表~名古屋市選抜
 【1回戦】
  広島県            2-0  名古屋市(名古屋市)



第25回 平成24年(2012) ねんりんピック宮城・仙台2012

 開催地:宮城県仙台市~震災の為中止
 テーマ:「伊達の地に 実れ!ねんりん いきいきと」
 期間:平成24年10月13日(土)~10月16日(火)

 愛知県代表~豊明シニアクラブ(尾張)
 名古屋市代表~



第26回 平成25年(2013) ねんりんピックよさこい高知2013

 開催地:高知県高知市、香南市
 テーマ:「長寿の輪 龍馬の里で ゆめ交流」
 開催日:10月27日(日)~29日(火)
 優勝 :甲府シニア伊勢(山梨県)
 準優勝:大和ファルコン(神奈川県)
 三位 :旭球友会(福井県)
 三位 :K・Sクラブ(熊本県)

 愛知県代表~豊川シニア(東三河)
 名古屋市代表~名古屋市中川

 【1回戦】 10月27日(日)
  東京都B(オール福生シニア) 8-1  鳥取県
  富山県            5-0  宮城県

 【2回戦】 10月27日(日)
  山梨県(甲府シニア伊勢)   4-2  福岡県(久留米クラブ)
  埼玉県(入間シニア)     4-1  愛知県(豊川シニア)
  石川県(松任シニアクラブ)  9-2  香川県
  横浜市            5-2  島根県
  千葉県(四街道シニアクラブ) 3-2  神戸市
  群馬県            0-0  相模原市              ≪抽選≫
  大阪府(岸和田クラブ)   11-1  仙台市
  三重県            7-2  沖縄県
  京都府            0-0  愛媛県               ≪抽選≫
  熊本県(K・Sクラブ)    6-0  栃木県
  静岡市(清水九十九Cシニア)13-0  大阪市
  高知県B           4-1  福島県
  東京都A(八王子シニアSBC)4-0  岐阜県
  岡山県           14-3  川崎市
  福岡市(福岡南シニアクラブ) 4-1  滋賀県
  広島県            3-0  新潟県
  東京都B(オール福生シニア) 1-0  高知県A
  名古屋市(名古屋市中川)   6-0  千葉市(千葉イーグルス)
  堺市             1-1  長野県               ≪抽選≫
  和歌山県(南海ヤングクラブ) 4-0  さいたま市
  岡山市(岡山市烏城クラブ)  5-0  北海道
  佐賀県            4-2  茨城県
  青森県            1-0  浜松市
  福井県(旭球友会)      5-2  青森県
  長崎県            8-0  札幌市
  徳島県(徳島ラッキーシックス)5-0  岩手県
  鹿児島県           6-5  広島市
  京都市(京都シニアクラブ)  5-0  山形県
  奈良県(西部球友会)     8-3  山口県
  静岡県            8-0  兵庫県
  神奈川県(大和ファルコン)  2-0  宮崎県
  富山県            7-1  熊本市

 【3回戦】 10月27日(日)
  山梨県(甲府シニア伊勢)   0-0  埼玉県(入間シニア)        ≪抽選≫
  石川県(松任シニアクラブ)  2-1  横浜市
  千葉県(四街道シニアクラブ) 6-2  群馬県
  大阪府(岸和田クラブ)   12-1  三重県
  熊本県(K・Sクラブ)    4-0  京都府
  静岡市(清水九十九Cシニア) 5-3  高知県B
  東京都A(八王子シニアSBC)6-2  岡山県
  福岡市(福岡南シニアクラブ) 1-0  広島県
  東京都B(オール福生シニア) 2-0  名古屋市(名古屋市中川)
  和歌山県(南海ヤングクラブ) 4-1  堺市
  岡山市(岡山市烏城クラブ)  2-1  佐賀県
  福井県(旭球友会)     17-0  青森県
  徳島県(徳島ラッキーシックス)6-4  長崎県
  京都市(京都シニアクラブ)  5-4  鹿児島県
  奈良県(西部球友会)     6-6  静岡県               ≪抽選≫
  神奈川県(大和ファルコン)  1-0  富山県

 【4回戦】 10月28日(月)
  山梨県(甲府シニア伊勢)   4-2  石川県(松任シニアクラブ)
  大阪府(岸和田クラブ)    3-0  千葉県(四街道シニアクラブ)
  熊本県(K・Sクラブ)    1-0  静岡市(清水九十九クラブシニア)
  東京都A(八王子シニアSBC)1-0  福岡市(福岡南シニアクラブ)
  東京都B(オール福生シニア) 1-0  和歌山県(南海ヤングクラブ)
  福井県(旭球友会)      4-1  岡山市(岡山市烏城クラブ)
  徳島県(徳島ラッキーシックス)3-3  京都市(京都シニアクラブ)     ≪抽選≫
  神奈川県(大和ファルコン)  4-1  奈良県(西部球友会)

 【準々決勝】10月28日(月)
  山梨県(甲府シニア伊勢)   2-1  大阪府(岸和田クラブ)
  熊本県(K・Sクラブ)   11-4  東京都A(八王子シニアソフトボールクラブ)
  福井県(旭球友会)      8-2  東京都B(オール福生シニア)
  神奈川県(大和ファルコン)  4-1  徳島県(徳島ラッキーシックス)

 【準決勝】 10月29日(火)
  山梨県(甲府シニア伊勢)   1-0  熊本県(K・Sクラブ)
  神奈川県(大和ファルコン)  5-1  福井県(旭球友会)

 【決勝】  10月29日(火)
  山梨県(甲府シニア伊勢)   9-0  神奈川県(大和ファルコン)




第27回 平成26年(2014) とちぎ大会

 開催地:栃木県足利市
 テーマ:「咲かせよう! 長寿の花を 栃木路で」
 開催日:10月 5日(日)~ 7日(火)
     台風18号の影響で 10月5日(日)午後、6日(月)、7日(火)の競技中止
 優勝 :
 準優勝:
 三位 :
 三位 :

 愛知県代表~稲沢ゴールド(尾張)
 【2回戦】交流試合
  ≪中止≫ 対 栃木県A(新・西野田クラブ)

 名古屋市代表~名古屋ミナトシニア(名古屋)
 【2回戦】交流試合
  ≪中止≫ 対 石川県(小松芦城クラブ)

 【1回戦】
  鳥取県(シニア伯耆クラブ)  8-3  宮城県(瀬峰ファイターズ)
  岡山市(岡南クラブ)    11-5  秋田県(本荘愛球会)
  札幌市(札幌シニア)     7-3  徳島県(桑野体協シニア)
  鹿児島県(鹿児島国分シニア) 9-0  新潟市(新潟SS)

 【2回戦】
  福島県(福島レッドスターズ) 5-4  岐阜県(可児ホークスシニア)
  滋賀県(レークユニオンズ) 10-2  新潟県(けいせつソフトボールグラブシニア)
  北海道(石狩ビックサーモン) 3-1  奈良県(上牧シニア)
  福岡市(福岡早良クラブ)   8-3  京都府(ミツウマスポーツ)
  千葉県(柏ゴールドスター)  4-3  浜松市(シニア浜松クラブ)
  群馬県(渡良瀬クラブシニア) 6-4  神戸市(グリーン神戸)
  広島市(タルタルーガ広島) 11-1  東京都A(藤和会)
  大阪府(豊中シルバースターズ)9-2  川崎市(川崎市)
  熊本県(ASエンゼル古閑出) 6-1  富山県(戸出ソフトボールクラブ)
  熊本市(SP熊本)      6-1  香川県(高松シニア)
  大分県(チャレンジ大分)  14-0  和歌山県(いきいき和歌山)
  奈良県(上牧シニア)    11-10 高知県(高知シニア)
  岡山県(吉備路シニア)    4-2  静岡県(沼津片浜シニア)
  愛媛県(石井体協シニア)   3-2  島根県(松江フィフティーズOB)
  茨城県(小美玉イーグル)  15-4  堺市(堺レッドシニア)
  山梨県(塩山シニア)    11-0  福岡県(福岡東ソフトクラブ)



第28回 平成27年(2015) ねんりんピックおいでませ!山口2015

 開催地:山口県山口市・美祢市
 テーマ:「おいでませ! 元気な笑顔 ゆめ舞台」
 開催日:10月17日(土)~20日(火)
 優勝 :熊本市(KSクラブ)
 準優勝:愛知県(稲沢ゴールド)
 三位 :岐阜県(各務原フレンズシニア)
 三位 :栃木県(姿川シニア)

 愛知県代表~稲沢ゴールド(尾張)
 名古屋市代表~名古屋ミナトシニア(名古屋)

 【1回戦】
  宮城県(山元クラブ)      8-0  和歌山県(和歌山南海クラブ)
   ○川村 浩-渡邉 政彦           ●西山 春次-吉田 和行
  横浜市(若葉台マスターズ)   0-0  佐賀県(鍋島シニアソフトクラブ)  ≪抽選≫
   秋山 正敏-橋本 武太郎          真崎 健児-香田 克己
  堺市(境シニアクラブ)    15-1  岡山市(岡山市烏城クラブ)
   苫谷 豊、○浜口 峰男-森下 隆晴      伍賀 定義、成冨 明-西山 猛
  熊本市(KSクラブ)     10-0  茨城県(桜友クラブ)
   安武 雄二、○髙木 政明-坂井 博文     ●吉沢 啓二、小森 孝司-宮田 孝
  長野県(大町ソフトクラブ)  12-1  京都市(京都メッツシニア)
   ○中村 悦夫-田中 廣           ●池田 良三、池田 健一-野﨑 信廣
  静岡市(清水九十九クラブシニア)3-0  島根県(安来ゴールドチェリーズ)
   ○山本 勝久、高田 博-湯本 弘司      ●岩田 安民-江角 孝富
  東京都A(八王子シニアSBC)12-1  仙台市(仙台SSC)
   ○小林 嘉一、中嶋 秀朗-今村 徳雄     ●三浦 文雄-山田 一郎
  徳島県(藍住GM)       5-1  北九州市(周望ソフトボールクラブ)
   ○大和 昇-中川 昭治           ●川端 仁志、高橋 和徳-森本 勝
  福井県(旭球友会)       6-1  広島県(呉シルバー球友会)
   ○杉川 隆信-山田 祐二          ●佐々木 優治-大成 浩二
  大阪市(大阪淡路クラブ)    1-0  千葉県(光シニアソフトボールクラブ)
   ○藤本 短彦-平岡 長和          ●須藤 保-小川 利昭
  さいたま市(浦和SG SBC) 1-0  宮崎県(旭夢翔会)
   ○浅見 茂-小林 薫            ●神谷 講平-甲斐 泰博
  静岡県(掛川シニア)      9-4  北海道(音更クラブ)
   ○山崎 俊貞-野里 了           ●内藤 洋、藤田 敏規-井上 哲憲
  岐阜県(各務原フレンズシニア)13-0  神戸市(KMP神戸)
   ○黃原 勝明、田口 祥-山本 直晴      ●長田 義春、阿部 紋司、遠田 秀雄-竹中 良和
  群馬県(前橋エコーズ)     1-0  鳥取県(シニア烏城クラブ)
   ○下田 実-髙橋 健司           ●谷口 敏活-畷 芳孝
  愛媛県(石井体協シニア)   16-1  埼玉県(入間クラブ)
   ○福本 明文-藤岡 照雄          ●石川 彰、保泉 昇作、金内 利夫-渡邉 秀樹
  大分県(内尾整形外科SBC) 15-4  札幌市(札幌西ソフトボール倶楽部)
   ○瀬良 弘三、時枝 平-植浦 良一      ●久原 悦朗-中垣 博
  鹿児島県(鹿児島国分シニア)  6-3  名古屋市(名古屋ミナトシニア)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  鹿児島国分シニア  6 0 0 0        6
  名古屋ミナトシニア 0 0 2 1        3
   (鹿)○横内 浩昭、米森 徳男-田ノ上 琢朗
   (名)●谷口 春樹-門内 勝、布目 正男
    長打:なし

  石川県(松任シニアクラブ)   2-0  浜松市(シニア浜松クラブ)
   ○田中 孝二-小林 治男          ●峰村 昇-加藤 栄次
  愛知県(稲沢ゴールド)     3-0  香川県(宇多津レッドスターズ)
   ○浅井 勉-木村 潔            ●宮本 文男-藤田 秀雄
  相模原市(相模原アリーナ)   6-0  広島市(広島クラブシニア)
   ○田中 有生-江成 常男          ●山口 譲二-若山 俊昭
  山梨県(甲府シニア伊勢チーム) 2-0  愛媛県(石井体協シニア)
   ○深澤 一紀-神代 慶雄          ●中尾 登-石田 廣行
  福岡市(福岡早良クラブ)    7-1  岡山県(岡山烏城クラブ)
   ○伊藤 利孝-松本 昭二          ●山崎 謙太郎-石原 貞治
  福島県(福島レッドスターズ)  3-3  三重県(四日市シニア)       ≪抽選≫
   小野 貞男-佐藤 好則           阿部 公義-山川 文夫
  熊本県(長洲シニア)     13-1  川崎市(麻生クラブ)
   ○東田 栄助、木下 勝-北原 貢二      ●作田 正三-竹内 昭雄
  長崎県(長崎ウイングス)    2-1  高知県(四万十シニア)
   ○岳本 芳博-坪口 克則、松尾 安正     ●今城 規男-浜村 幸雄
  京都府(ミツウマスポーツ)   9-1  山形県(鶴岡田川クラブ)
   ○下向 勇記-吉田 香           ●若生 定雄-佐藤 民雄
  新潟県(けいせつSBCシニア) 3-2  千葉市(千葉マリンシニア)
   ○大岡 正幸、大橋 忍-遠藤 昭雄      ●座間味 良則-白鳥 新一
  神奈川県(海老名クラブ)   10-1  福岡県(穂波シニアーズ)
   ○室矢 英樹-尾島 正次          ●松尾 五男-山口 廣一
  栃木県(姿川シニア)     16-0  青森県(三八城ソフトボールクラブ)
   ○室井 正-西 修平            ●工藤 愼一-坂本 良造
  東京都B(オール福生シニア)  3-1  沖縄県(コザ倶楽部)
   ○藤田 充-小峰 将史           ●根間 達也-川満 隆
  富山県(富山シニアクラブ)   5-3  滋賀県(びわこクラブ)
   ○前田 隆-柴垣 武            ●宮本 隆徳-鈴木史郎
  岩手県(みずさわ)      16-8  奈良県(大和郡山クラブ)
   ○菊地 憲野-小野寺 儀          川畑 雅洋、●木下 欣洋-玉置 守人

 【2回戦】
  山口県B(周南クラブ)     3-0  宮城県(山元クラブ)
   ○中司 久男-岡本 則幸          ●川村 浩、岸 勝、川村 浩-渡邉 政彦
  大阪府(吹田クラブシニア)   7-0  大分県(内尾整形外科ソフトボールクラブ)
   ○名越 優司-吉本 太郎          ●瀬良 弘三、東濱 健二-植浦 良一
  鹿児島県(鹿児島国分シニア)  4-3  山口県C(フレンズ防府)
   ○横内 浩昭-田ノ上 琢朗         ●貞政 泰男-門安 卓夫
  山口県A(山口クラブ)     7-0  岩手県(みずさわ)
   ○篠田 善昭、山本 正登-田中 利彦     ●菊地 憲野-小野寺 儀

 【3回戦】
  山口県B(周南クラブ)     7-2  横浜市(若葉台マスターズ)
   ○中司 久男-岡本 則幸          ●秋山 正敏-橋本 武太郎
  熊本市(KSクラブ)      4-0  堺市(境シニアクラブ)
   ○安武 雄二-坂井 博文          ●苫谷 豊-森下 隆晴
  静岡市(清水九十九クラブシニア)8-0  長野県(大町ソフトクラブ)
   ○山本 勝久、高田 博-湯本 弘司      ●宮坂 正美、中村 悦夫-田中 廣
  徳島県(藍住GM)       8-9  東京都A(八王子シニアSBC)
   ○中野 博文-中川 昭治          ●田中 信義、小林 嘉一-今村 徳雄
  福井県(旭球友会)       7-3  大阪市(大阪淡路クラブ)
   ○杉川 隆信-山田 祐二          ●堀 義隆、藤本 短彦-平岡 長和
  さいたま市(浦和SG SBC)13-0  静岡県(掛川シニア)
   ○坂間 博、大山 昭治-小林 薫       ●山崎 俊貞、水島 廣-野里 了
  岐阜県(各務原フレンズシニア) 9-1  群馬県(前橋エコーズ)
   ○黃原 勝明-山本 直晴          ●星野 徳治-髙橋 健司
  愛媛県(石井体協シニア)    8-0  大阪府(吹田クラブシニア)
   ○森 厚-藤岡 照雄            ●名越 優司-吉本 太郎
  愛知県(稲沢ゴールド)     5-0  相模原市(相模原アリーナ)
   ○浅井 勉-木村 潔            ●田中 有生、川上 清茂-江成 常男
  石川県(松任シニアクラブ)  11-1  鹿児島県(鹿児島国分シニア)
   ○田中 孝二-小林 治男          ●本村 憲行、米森 徳男、坂上 敏彦-田ノ上 琢朗
  山梨県(甲府シニア伊勢チーム) 3-2  福岡市(福岡早良クラブ)
   ○深澤 一紀-神代 慶雄          ●伊藤 利孝-松本 昭二
  熊本県(長洲シニア)      6-1  福島県(福島レッドスターズ)
   ○東田 英助-北原 貢二          ●小野 貞男、菅野 栄治-佐藤 好則
  京都府(ミツウマスポーツ)   2-0  長崎県(長崎ウイングス)
   ○下向 勇記-小松 嘉則          ●村田 虎幸-松尾 安正
  神奈川県(海老名クラブ)    7-4  新潟県(けいせつSBCシニア)
   ○室矢 英樹-尾島 正次          ●大岡 正幸-遠藤 昭雄
  栃木県(姿川シニア)      1-0  東京都B(オール福生シニア)
   ○青山 尚治-国分 盛男          ●藤田 充-小峰 将史
  富山県(富山シニアクラブ)   3-1  山口県A(山口クラブ)
   ○前田 隆-柴垣 武            ●篠田 善昭-田中 利彦

 【4回戦】
  熊本市(KSクラブ)      7-3  山口県B(周南クラブ)
   ○安武雄二、髙木 政明、安武雄二-坂井 博文 ●中司久男、亀井 弘章-松村 靖志
  静岡市(清水九十九クラブシニア)7-2  徳島県(藍住GM)
   ○山本 勝久、高田 博-湯本 弘司      ●中野 博文、大和 昇-中川 昭治
  福井県(旭球友会)       1-1  さいたま市(浦和SGソフトボールクラブ)
   杉川 隆信-山田 祐二           浅見 茂、坂間、博-小林 薫
  岐阜県(各務原フレンズシニア) 3-1  愛媛県(石井体協シニア)
   ○黃原 勝明-山本 直晴          ●森 厚-藤岡 照雄
  愛知県(稲沢ゴールド)     6-2  石川県(松任シニアクラブ)
   ○浅井 勉-木村 潔            ●田中 孝二-小林 治男
  山梨県(甲府シニア伊勢チーム) 0-0  熊本県(長洲シニア)        ≪抽選≫
   深澤 一紀-神代 慶雄           東田 英助-北原 貢二
  京都府(ミツウマスポーツ)   2-2  神奈川県(海老名クラブ)      ≪抽選≫
   下向 勇記-小松 嘉則           室矢 英樹-尾島 正次
  栃木県(姿川シニア)      3-3  富山県(富山シニアクラブ)     ≪抽選≫
   室井 正、青山 尚治-西 修平        水野 豊信-柴垣 武

 【準々決勝】
  熊本市(KSクラブ)      5-0  静岡市(清水九十九クラブシニア)
    ○安武 雄二-坂井 博文         ●山本 勝久-湯本 弘司
  岐阜県(各務原フレンズシニア) 3-1  福井県(旭球友会)
    ○黃原 勝明-山本 直晴         ●杉川 隆信-山田 祐二
  愛知県(稲沢ゴールド)     8-3  山梨県(甲府シニア伊勢チーム)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  稲沢ゴールド    0 0 0 0 8      8
  甲府シニア伊勢   1 0 0 1 1      3
   (稲)○浅井 勉-木村 潔
   (甲)●深澤 一紀-神代 慶雄
    二:木村 潔、山原 寛、若山 豊治(稲)、野中 泰貴(甲)

  栃木県(姿川シニア)      3-3  京都府(ミツウマスポーツ)     ≪抽選≫
    ○青山 尚治-国分 盛男         ●下向 勇記-小松 嘉則

 【準決勝】
  熊本市(KSクラブ)      1-0  岐阜県(各務原フレンズシニア)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  KSクラブ     0 1 0 0 0      1
  各務原フレンズ   0 0 0 0 0      0
   (K)○安武 雄二-坂井 博文
   (各)●黃原 勝明-山本 直晴
    二:田中 正孝(K)

  愛知県(稲沢ゴールド)     2-0  栃木県(姿川シニア)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  稲沢ゴールド    0 0 1 0 1      2
  姿川シニア     0 0 0 0 0      0
   (稲)○浅井 勉-木村 潔
   (姿)●室井 正-西 修平
    本:石原 茂久(稲)
    三:石原 茂久(稲)
    二:山原 寛(稲)

 【決勝】
  熊本市(KSクラブ)      7-0  愛知県(稲沢ゴールド)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  KSクラブ     0 2 1 0 4      7
  稲沢ゴールド    0 0 0 0 0      0
   (K)○安武 雄二-坂井 博文
   (稲)●浅井 勉-木村 潔
    長打:なし




第29回 平成28年(2016)

 開催地:長崎県諫早市 なごみの里運動公園、小野鳥グラウンド、飯盛グラウンド
 テーマ:「長崎で ひらけ長寿の 夢・みらい」
 開催日:10月16日(日)~18日(火)  16日:雨天中止
 雨天のため4チーム優勝.ベスト16チームに優秀賞
 優勝 :長崎県B(多良見シニアソフトボールクラブ)
 優勝 :石川県(金沢SFクラブシニア)
 優勝 :佐賀県(佐賀友誘クラブ)
 優勝 :静岡市(静岡クラブシニア)

 愛知県代表~安城スターズ(西三河)
 名古屋市代表~中川シニア(名古屋)

 【1回戦】 17日(月)
  愛媛県             4-0  茨城県
  滋賀県(レイクユニオンズ)   1-0  福井県

 【2回戦】 17日(月)
  長崎県B(多良見シニアSBC) 1-1  愛媛県              《抽選》
   ○木村 隆二
  兵庫県             4-3  沖縄県
  富山県             4-1  札幌市
  福岡県(大牟田レジェンド)   9-0  大阪市
  島根県            10-1  福島県
  神戸市(グリーン神戸)     1-0  長野県
  横浜市(横浜マイティーズ)  14-1  鹿児島県
  浜松市             3-2  京都府
  岩手県             3-0  高知県
  愛知県(安城スターズ)     9-2  千葉市
  大分県(チャレンジ大分)    6-0  広島県
  北九州市            5-5  東京都B             《抽選》
  石川県(金沢SFクラブシニア) 5-0  熊本市
  三重県             5-1  長崎県C
  埼玉県             6-0  静岡県
  宮城県(多賀城クラブシニア)  5-4  岡山県
  東京都A            1-0  和歌山県
  佐賀県(佐賀友誘クラブ)    8-1  新潟県
  山形県             8-1  川崎市
  栃木県(下野国分寺シニアクラブ)3-2  堺市
  鳥取県             4-3  仙台市
  香川県             4-2  岐阜県
  広島市(タルタルーガ広島)   3-0  名古屋市(中川シニア)
  神奈川県            5-2  大阪府
  熊本県            10-0  新潟市
  静岡市(静岡クラブシニア)   3-0  岡山市
  山口県(周南クラブ)      3-0  山梨県
  京都市             5-3  さいたま市
  北海道             3-3  長崎県A             《抽選》
  宮崎県(宮崎シニアクラブ)   3-1  奈良県
  徳島県             3-0  相模原市
  滋賀県(レイクユニオンズ)   7-2  千葉県

 【3回戦】 17日(月)
  長崎県B(多良見シニアSBC) 5-1  兵庫県
   ○木村 隆二
  福岡県(大牟田レジェンド)   6-1  富山県
  神戸市(グリーン神戸)    10-9  島根県
  横浜市(横浜マイティーズ)   1-0  浜松市
  愛知県(安城スターズ)     5-2  岩手県
  大分県(チャレンジ大分)    7-0  北九州市
  石川県(金沢SFクラブシニア) 8-3  三重県
  宮城県(多賀城クラブシニア)  3-2  埼玉県
  佐賀県(佐賀友誘クラブ)    1-0  東京都A
  栃木県(下野国分寺シニアクラブ)1-0  山形県
  香川県(瀬戸製作所友クラブS) 7-0  鳥取県              《棄権》
  広島市(タルタルーガ広島)   6-0  神奈川県
  静岡市(静岡クラブシニア)   5-2  熊本県
  山口県(周南クラブ)      5-0  京都市
  宮崎県(宮崎シニアクラブ)   7-2  北海道
  滋賀県(レイクユニオンズ)   5-4  徳島県

 【4回戦】 18日(火)
  長崎県B(多良見シニアSBC) 1-0  福岡県(大牟田レジェンド)
   ○木村 隆二
  横浜市(横浜マイティーズ)   8-0  神戸市(グリーン神戸)
  大分県(チャレンジ大分)    1-0  愛知県(安城スターズ)
  石川県(金沢SFクラブシニア) 3-2  宮城県(多賀城クラブシニア)
  佐賀県(佐賀友誘クラブ)    7-0  栃木県(下野国分寺シニアクラブ) 《棄権》
  香川県(瀬戸製作所友クラブS) 6-1  広島市(タルタルーガ広島)
  静岡市(静岡クラブシニア)   4-0  山口県(周南クラブ)
  滋賀県(レイクユニオンズ)   1-0  宮崎県(宮崎シニアクラブ)

 【準々決勝】 18日(火)
  長崎県B(多良見シニアSBC) 1-0  横浜市(横浜マイティーズ)
   ○木村 隆二
  石川県(金沢SFクラブシニア) 3-1  大分県(チャレンジ大分)
  佐賀県(佐賀友誘クラブ)    2-1  香川県(瀬戸製作所友クラブシニア)
  静岡市(静岡クラブシニア)   8-0  滋賀県(レイクユニオンズ)




第30回 平成29年(2017)

 開催地:秋田県由利本荘市 あきた大会
     市ソフトボール場、運動公園ソフトボール場、運動公園サッカー場、
     矢島多目的運動広場、矢島ソフトボール場、鶴舞球場
 テーマ:「秋田からつながれ!つらなれ!長寿の輪」
 開催日: 9月10日(日)~12日(火)
 優勝 :高知球友会(高知県)
 準優勝:ミツウマスポーツ(京都府)
 三位 :浦和SG(さいたま市)
 三位 :稲沢ゴールド(愛知県)

 愛知県代表~稲沢ゴールド(尾張)
 名古屋市代表~名古屋緑クラブ(名古屋)

 【1回戦】 10日(日)
  さいたま市(浦和SG)     5-0  熊本市(龍田クラブ)
  静岡県             9-0  沖縄県
  香川県(坂出シニア)      4-0  仙台市
  東京都             8-5  三重県
  群馬県(高崎シニア)      5-4  岡山市
  岩手県             4-3  長崎県
  浜松市(飛龍浜北クラブ)    8-1  富山県
  秋田県C(本荘愛球会)    10-8  鳥取県
  滋賀県(長浜シニア)      6-3  千葉市
  山梨県(笛吹石和シニア)    6-1  大阪市
  高知県(高知球友会)      5-3  岡山県
  大分県            18-4  北海道
  栃木県            13-7  神戸市
  石川県(松任シニアクラブ)   2-1  相模原市
  熊本県(長洲シニア)      7-0  札幌市
  広島県            13-2  青森県
  京都府(ミツウマスポーツ)   5-0  鹿児島県
  島根県            11-7  秋田県B(本荘ソフトボールクラブ)
  福井県(旭球友会)       9-1  名古屋市(名古屋緑クラブ)
  奈良県(奈良フェローズSBC)12-1  神奈川県
  愛媛県(ビックバッファローズ) 6-5  堺市
  茨城県             3-1  広島市
  岐阜県(各務原フレンズシニア) 6-1  静岡市
  福岡県             8-2  福島県
  山口県            14-0  川崎市
  佐賀県(鍋島シニアSC)   17-0  宮城県
  埼玉県(狭山ヴァルツァー)   9-1  京都市
  大阪府             4-3  新潟県
  宮崎県(旭夢翔会)       6-5  兵庫県
  横浜市             9-2  徳島県
  長野県(佐久NTS)      7-1  山形県
  愛知県(稲沢ゴールド)     3-1  千葉県

 【2回戦】 10日(日)
  さいたま市(浦和SG)     2-0  秋田県A(本荘クラブ)

 【3回戦】 10日(日)
  浜松市(飛龍浜北クラブ)    1-1  秋田県C(本荘愛球会)      《抽選》
  愛知県(稲沢ゴールド)    16-1  長野県(佐久NTS)
  高知県(高知球友会)      5-1  大分県
  佐賀県(鍋島シニアSC)    3-0  山口県
  埼玉県(狭山ヴァルツァー)   9-1  大阪府
  愛媛県(ビックバッファローズ) 3-0  茨城県
  さいたま市(浦和SG)     4-4  静岡県              《抽選》
  滋賀県(長浜シニア)     10-3  山梨県(笛吹石和シニア)
  石川県(松任シニアクラブ)   3-0  栃木県
  熊本県(長洲シニア)     10-2  広島県
  宮崎県(旭夢翔会)       3-3  横浜市              《抽選》
  香川県(坂出シニア)      2-1  東京都
  京都府(ミツウマスポーツ)  20-0  島根県
  岐阜県(各務原フレンズシニア) 5-0  福岡県
  群馬県(高崎シニア)      6-3  岩手県
  福井県(旭球友会)       4-1  奈良県(奈良フェローズSBC)

 【4回戦】 11日(月)
  さいたま市(浦和SG)     6-3  香川県(坂出シニア)
  高知県(高知球友会)     10-1  滋賀県(長浜シニア)
  京都府(ミツウマスポーツ)   3-2  福井県(旭球友会)
  佐賀県(鍋島シニアSC)    3-0  埼玉県(狭山ヴァルツァー)
  浜松市(飛龍浜北クラブ)    9-0  群馬県(高崎シニア)
  石川県(松任シニアクラブ)   2-1  熊本県(長洲シニア)
  岐阜県(各務原フレンズシニア) 3-1  愛媛県(ビックバッファローズ)
  愛知県(稲沢ゴールド)     1-0  宮崎県(旭夢翔会)

 【準々決勝】 11日(月)
  さいたま市(浦和SG)     6-1  浜松市(飛龍浜北クラブ)
  京都府(ミツウマスポーツ)   3-1  岐阜県(各務原フレンズシニア)
  愛知県(稲沢ゴールド)    11-0  佐賀県(鍋島シニアソフトクラブ)
  高知県(高知球友会)      4-3  石川県(松任シニアクラブ)

 【準決勝】 12日(火)
  京都府(ミツウマスポーツ)   4-3  愛知県(稲沢ゴールド)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  ミツウマスポーツ  2 0 1 1        4
  稲沢ゴールド    1 0 1 1        3

  高知県(高知球友会)      1-1  さいたま市(浦和SG)      《抽選》

            1 2 3 4 5 6 7  計
  浦和SG      0 0 1 0 0      1
  高知球友会     1 0 0 0 0      1

 【決勝】 12日(火)
  高知県(高知球友会)      9-4  京都府(ミツウマスポーツ)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  高知球友会     2 1 1 5        9
  ミツウマスポーツ  1 3 0 0        4




第31回 平成30年(2018)

 開催地:富山県富山市 とやま大会
     岩瀬スポーツ公園、常願寺川公園、東富山運動広場
 テーマ:夢つなぐ 長寿のかがやき 富山から
 開催日:11月 4日(日)~ 6日(火)   6日:雨天中止
 雨天のため4チーム優勝.ベスト16チームに優秀賞
 優勝 :熊本県(ASエンゼル古閑出)
 優勝 :香川県(瀬戸製作所友クラブシニア)
 優勝 :広島市(タルタルーガ広島)
 優勝 :滋賀県(レイクユニオンズ)

 愛知県代表~稲沢ハイゴールド(尾張)
 名古屋市代表~中川シニア(名古屋)

 【1回戦】  4日(日)
  茨城県(オール北茨城シニア)  2-1  大阪府(豊中シルバースターズ)
   ○茂垣 桂三-小林 明           ●梶田 伸雄-長船 博洋
  浜松市(シニア浜松クラブ)   2-0  福島県(小名浜シニアソフトクラブ)
   ○峰村 昇-川合 泰紀           ●鈴木 定雄-太 正志

 【2回戦】  4日(日)
  愛媛県(八幡浜シニア)     9-1  茨城県(オール北茨城シニア)
   ○菊池 正秀-佐々木 啓志         ●益子 昇、茂垣 桂三-小林 明
  富山県B(富山シニアクラブ)  5-0  北海道(帯広クラブシニア)
   ○水野 豊信-利田 真作          ●中川 弘道-井上 憲二
  静岡市(静岡市)        4-0  東京都B(秋川ウエスタン)
   ○望月 義夫-栗山 泰則          ●竹内 礼治-竹田 正志
  島根県(松江フィフティーズOB)11-0  大分県(佐伯城山クラブ)
   和田 省三、川端 三佐男、○土江 満-川上 博、津森 寿一
                        ●茅野 和夫、吉良 広次、安藤 和彦-山田 幸二郎、末永 文明
  和歌山県(いきいき和歌山)   5-3  岐阜県(シルバー岐阜)
   ○植野 榮治-出崎 康夫          ●岡田 智行-池内 一夫
  徳島県(北島体協シニア)   14-2  京都市(京都クラブ60)
   ○藤原 和幸-渡辺 文敏          ●前川 勝六-村上 信二
  熊本県(ASエンゼル古閑出)  6-0  千葉市(磯辺シニア)
   ○硴野 勲、瀬海 幸一-藤崎 豊和      ●森 章-成海 進
  兵庫県(東播クラブ)       -   新潟市(新潟市)         《新潟市 不参加》
  福岡県(福岡とよつ倶楽部)   9-2  岩手県(千厩シニアソフトクラブ)
   ○東 和年-濱北 滿、藤野 道人       ●佐藤 富男-千葉 正人
  愛知県(稲沢ハイゴールド)   5-1  横浜市(横浜神泉クラブ)
   ○櫻井 富男-岸上 富廣          ●末吉 利幸-山内 肇
  広島県(ローズ)        3-0  石川県(小松選抜)
   ○藤田 豊彦-開原 徳治          ●表 一雄-飯田 平治
  堺市(堺フレンズ)       6-1  群馬県(ダンディーズ伊勢崎)
   ○西尾 伸幸-横山 政明          ●渡部 史郎、田代 高雄-鬼頭 克己
  宮崎県(宮崎シニアクラブ)   6-1  川崎市(川崎シニアソフトクラブ)
   ○西村 直澄-岩切 安則、神田 誠      ●高井 充-上田 義照
  香川県(瀬戸製作所友Cシニア) 4-1  静岡県(藤枝シニアクラブ)
   ○小西 清隆-横田 佳三          ●鈴木 章順-坂口 高夫
  山形県(白鷹エンゼルスチーム)11-0  鳥取県(シニア伯耆クラブ)
   ○江口 聡-小口 市郎           ●村穂 富康-湯原 正幸
  富山県A(新川スターズ)    6-3  仙台市(仙台SSC)
   ○小森 邦昭-斉藤 勇           ●木村 衛吾-佐々木 正彦
  山梨県(塩山シニア)      2-0  相模原市(相模原アリーナ)
   ○鈴木 敏-岩間 英貴           ●田中 有生-渋谷 章
  佐賀県(伊万里倶楽部)    13-0  東京都A(小平シニアソフトクラブ)
   ○梅崎 直継-山下 喜一郎         ●秋山 正英、池田 一正-根本 操
  さいたま市(さいたまクラブ) 16-4  鹿児島県(鹿児島国分シニア)
   ○倉田 新二-佐藤 松広          ●坂上 敏彦、吉田 稔、坂上 敏彦-熊野 孝
  広島市(タルタルーガ広島)   9-2  神戸市(グリーン神戸)
   ○井上 節夫-徳岡 毅継          ●中川 芳久、岡田 和幸-寺内 敏勝
  福井県(福井若鯱)       6-0  埼玉県(久喜シニア)
   ○佐々木 一、山崎 秀樹-奥山 義一     ●正田 和弘、渡邉 操-森田 美雄
  熊本市(マリーゴールド)    2-1  宮城県(山元クラブ)
   ○小山 剛正-榎 幸司           岸 勝、●川村 浩-渡邉 政彦
  名古屋市(中川シニア)     6-1  岡山市(岡南クラブ)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  岡南クラブ     0 0 0 0 1      1
  中川シニア     0 0 5 1 X      6
   (岡)●赤井 清孝-森宗 達夫
   (中)○杉山 悟-佐々木 一道
    三:赤井 清孝(岡)、土方 輝一(中)

  京都府(亀岡シニアクラブ)   2-0  北九州市(周望ソフトボールクラブ)
   ○中嶋 富夫-江見 雅博          ●高橋 和憲-吉村 幸一
  奈良県(シニア斑鳩)      0-0  長野県(南信州SSC)      《抽選》
   西 良二-丁子 元秀            毛利 福美-鶴塚 勝吉
  長崎県(長崎呑長)       7-0  新潟県(三条清流クラブ)
   ○山下 尚、山﨑 初巳-佐々木 眞登己    ●今井 松次-長谷川 栄八
  滋賀県(レイクユニオンズ)  11-0  秋田県(本荘愛球会)
   ○太田 好則-塚本 良隆          ●柳原 泰輔-齋藤 剛明
  山口県(大内シニア)      5-1  千葉県(浦安シニアソフトクラブ)
   ○志田原 洋治-松原 勇夫         ●山田 功-森田 繁
  栃木県(姿川クラブシニア)   9-2  大阪市(大阪北都シニアクラブ)
   ○青山 尚治-西 修平           ●内山 将一-服部 政彦
  沖縄県(北谷コスモス同好会) 11-0  富山県C(立山サンダーバード)
   ○徳原 辰二-宮里 廣成          ●堀田 悦雄-高見 典雄
  岡山県(金光・旭クラブ)    3-2  高知県(土佐清水シニア)
   ○永井 時定-藤沢 克己          ●濱中 友徳-池田 等
  浜松市(シニア浜松クラブ)  13-2  神奈川県(シニア厚木クラブ)
   ○峰村 昇-川合 泰紀           ●伊從 弘-小林 達美

 【3回戦】  4日(日)
  富山県B(富山シニアクラブ)  3-3  愛媛県(八幡浜シニア)      《抽選》
   水野 豊信-利田 真作           菊池 正秀-佐々木 啓志
  静岡市(静岡市)        5-3  島根県(松江フィフティーズOB)
   ○望月 義夫-鈴木 幸彦          ●和田 省三-川上 博
  徳島県(北島体協シニア)    7-5  和歌山県(いきいき和歌山)
   ○柴田 明治-角瀬 良彦          ●尾嵜 博史-出崎 康夫
  熊本県(ASエンゼル古閑出)  6-0  兵庫県(東播クラブ)
   ○硴野 勲-藤崎 豊和           ●松谷 茂雄-横木 正吾
  愛知県(稲沢ハイゴールド)  14-0  福岡県(福岡とよつ倶楽部)
   ○櫻井 富男-岸上 富廣          ●東 和年-藤野 道人
  堺市(堺フレンズ)       3-2  広島県(ローズ)
   ○西尾 伸幸-横山 政明          ●藤田 豊彦-開原 徳治
  香川県(瀬戸製作所友Cシニア) 4-3  宮崎県(宮崎シニアクラブ)
   ○小西 清隆-花房 衛           ●西村 直澄-神田 誠
  山形県(白鷹エンゼルスチーム) 6-2  富山県A(新川スターズ)
   ○江口 聡-小口 市郎           ●村藤 正治-斉藤 勇
  山梨県(塩山シニア)      7-3  佐賀県(伊万里倶楽部)
   ○古屋 正雄-岩間 英貴          ●梅崎 直継-山下 喜一郎
  広島市(タルタルーガ広島)   7-2  さいたま市(さいたまクラブ)
   ○井上 節夫-徳岡 毅継          ●倉田 新二-佐藤 松広
  福井県(福井若鯱)       2-1  熊本市(マリーゴールド)
   佐々木 一、○山崎 秀樹-奥山 義一     ●小山 剛正-榎 幸司
  名古屋市(中川シニア)     1-1  京都府(亀岡シニアクラブ)    《抽選》

            1 2 3 4 5 6 7  計
  中川シニア     0 0 0 0 1      1
  亀岡シニアクラブ  1 0 0 0 0      1
   (中)荒木 俊夫-佐々木 一道
   (亀)中嶋 富夫-江見 雅博
    二:奥村 清法(中)

  奈良県(シニア斑鳩)      6-2  長崎県(長崎呑長)
   ○西 良二-丁子 元秀           ●山下 尚-佐々木 眞登己
  滋賀県(レイクユニオンズ)   2-0  山口県(大内シニア)
   ○太田 好則-塚本 良隆          ●志田原 洋治-松原 勇夫
  沖縄県(北谷コスモス同好会)  5-4  栃木県(姿川クラブシニア)
   ○長元 正信、照屋 勉-宮里 廣成      ●青山 尚治、室井 正-西 修平
  浜松市(シニア浜松クラブ)   6-1  岡山県(金光・旭クラブ)
   中田 好一、○峰村 昇-川合 泰紀      ●永井 時定-藤沢 克己

 【4回戦】  5日(月)
  静岡市(静岡市)        3-1  富山県B(富山シニアクラブ)
   ○望月 義夫-鈴木 幸彦          ●水野 豊信-利田 真作
  熊本県(ASエンゼル古閑出) 14-1  徳島県(北島体協シニア)
   ○硴野 勲、瀬海 幸一-藤崎 豊和      ●柴田 明治、藤原 和幸-渡辺 文敏、角瀬 良彦
  堺市(堺フレンズ)       3-3  愛知県(稲沢ハイゴールド)    《抽選》
   西尾 伸幸-横山 政明           櫻井 富男-岸上 富廣
  香川県(瀬戸製作所友Cシニア)13-0  山形県(白鷹エンゼルスチーム)
   ○小西 清隆-横田 佳三          ●江口 聡-小口 市郎
  広島市(タルタルーガ広島)   6-3  山梨県(塩山シニア)
   ○井上 節夫-徳岡 毅継          ●鈴木 敏-岩間 英貴
  名古屋市(中川シニア)     5-3  福井県(福井若鯱)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  福井若鯱      1 0 0 2 0      3
  中川シニア     1 0 0 4 X      5
   (福)佐々木 一、●山崎 秀樹-奥山 義一
   (中)○杉山 悟-佐々木 一道
    三:奥村 清法(中)
    二:細川 和幸(福)、奥村 清法、土方 輝一(中)

  滋賀県(レイクユニオンズ)   8-0  奈良県(シニア斑鳩)
   ○太田 好則-塚本 良隆          ●西 良二-丁子 元秀
  沖縄県(北谷コスモス同好会)  2-0  浜松市(シニア浜松クラブ)
   ○徳原 辰二-宮里 廣成          ●峰村 昇-川合 泰紀

 【準々決勝】 5日(月)
  熊本県(ASエンゼル古閑出)  3-2  静岡市(静岡市)
   ○硴野 勲-藤崎 豊和           ●望月 義夫-鈴木 幸彦
  香川県(瀬戸製作所友Cシニア) 6-0  堺市(堺フレンズ)
   ○小西 清隆-花房 衛           ●西尾 伸幸-横山 政明
  広島市(タルタルーガ広島)   8-0  名古屋市(中川シニア)

            1 2 3 4 5 6 7  計
  中川シニア     1 0 0 4 X      5
  タルタルーガ広島  1 0 0 2 0      3
   (中)●荒木 俊夫、杉山 悟-佐々木 一道
   (タ)○井上 節夫-徳岡 毅継
    二:山本 寛幸(タ)

  滋賀県(レイクユニオンズ)   8-0  沖縄県(北谷コスモス同好会)
   ○太田 好則-塚本 良隆          ●長元 正信、照屋 勉-新里 真男

 【準決勝】  6日(火)
  雨天中止
 【決勝】    6日(火)
  雨天中止




第32回 令和元年(2019)

 開催地:和歌山県紀の川市 ねんりんピック紀の国わかやま2019
     紀の川市打田若もの広場
 テーマ:あふれる情熱 はじける笑顔
 開催日:11月 9日(日)~12日(火)
 優勝 :
 準優勝:
 三位 :
 三位 :

 愛知県代表~豊田OJクラブ(西三河)
 名古屋市代表~(名古屋)








第33回 平成32年(2020)
 開催地:岐阜県~予定




第34回 平成33年(2021)
 開催地:神奈川県~予定




第35回 平成34年(2022)
 開催地:愛媛県~予定





戻る
to page top
to Tomita top